В Hyatt отметили привлекательность гостиничного рынка в РФ для инвесторов


Опубликованно 21.12.2016 07:40

В Hyatt отметили привлекательность гостиничного рынка в РФ для инвесторов

Москва, 20 дек — РИА Новости/Прайм, Вероника Букля. Гостиничного рынка России остается стабильной и привлекательной для иностранных инвесторов даже в сложных экономических условиях, сегодня в стране есть возможности для развития внутреннего туризма, - говорит вице-президент развития в Hyatt International в Европе, Азии и на Ближнем Востоке Такуя Аояма.

"Российский гостиничный рынок сохраняет стабильность и устойчивость. Отели в таких городах, как Сочи показать очень хорошие результаты и мы уверены, что теперь у России есть возможность развивать внутренний туризм", - сказал он в интервью РИА "Новости".

Отель Корпорация Hyatt-это один из ведущих международных гостиничных сетей, портфель которого включает 12 брендов. По состоянию на 30 июня 2016 года, компания работает 667 отели в 54 странах. Влияние экономики

Аояма отмечает, что, несмотря на относительную стабилизацию экономической ситуации, покупательской способности и продаж в России все еще относительно слабы по сравнению с предыдущими годами.

"Мы видим, 2016 года переходного периода, который приведет к выходу из кризиса и ожидает возобновления экономического роста в стране", - говорит он.

Девальвация рубля неоднозначное влияние на международные гостиничные сети, работающие в России, сказал Аояма.

"Девальвация рубля сделала импорт более дорогим. Это оказало негативное влияние на работу гостиницы, так как импорт продуктов питания, напитков и других предметов первой необходимости стали дороже. Это сказалось на рентабельности. Строящиеся гостиницы также увеличены расходы на мебель и оборудование, они практически удвоились", — сказал он.

С другой стороны, девальвация сделала Россию более доступной для многих иностранцев и расширить рынок сбыта для таких отелей, как Hyatt, добавляет источник. О развитии туризма

Аояма уверен, что Россия будет оставаться привлекательным местом для иностранных инвесторов, "учитывая масштабы, разнообразие и богатство (ресурсы, человеческий капитал, научно-образовательная база) страны". В то же время для стимулирования привлечения иностранных инвестиций России необходимо решить, в частности, проблемы коррупции и бедности.

По его словам, помимо Сочи, на Дальнем Востоке будет также интересным направлением развития туризма, учитывая сильные экономические связи России с Китаем, Японией и Кореей.

"Мы хотели бы представить в Санкт-Петербурге, логично и со стратегической, и с экономической точки зрения", - сказал Аояма.

Комментируя вопрос о введении курортного сбора в России, он отметил, что это коснется всех отелей, не только в отеле Hyatt, который представлен в Сочи.

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 марта внести в российское законодательство изменения, с введением курортный сбор, доходы от которого могут быть направлены на развитие санаторно-курортного комплекса. Президент потребовал подойти к реализации этой идеи с осторожностью.

Министр финансов РФ Антон Силуанов в августе, заявил, что считает возможным введение сбора, но он "должен быть приемлемым для гостей — 50-100 рублей".

"Важно, что налог был прозрачным, была направлена на улучшение инфраструктуры. Если эти пункты соблюдены, налог будет иметь положительный эффект в долгосрочной перспективе", - говорит Коен.


banner14

Категория: Туризм