Подписан закон, который регулирует вопрос финансирования семей патронатных воспитателей


Опубликованно 28.12.2016 04:03

Подписан закон, который регулирует вопрос финансирования семей патронатных воспитателей

Как говорится в сообщении пресс-службы главы государства, закон определяет механизм оплаты услуг патронатных воспитателей и выплаты социальных пособий на содержание ребенка в семье патронатного воспитателя.

В частности, изменения бюджетного кодекса, предусмотренных для сопоставления расходов, вытекающих из бюджетов Российской Крымского республиканского и областного значения, районных бюджетов, бюджетов Объединенных территориальных органов расходы на семьи патронатных воспитателей в составе расходов для учебных заведений, для граждан, социальной помощи и реабилитации.

Закон также предусматривает привлечение до 1. Января 2019 г. стоимость услуг по осуществлению патроната над ребенком и выплата пособий на содержание ребенка в семье патронатного воспитателя в состав расходов на государственные программы социальной защиты, которые осуществляются за счет соответствующей субвенции из государственного бюджета.

Изменения в бюджетный кодекс предусматривает с 1. Января 2019 года финансирование расходов местных бюджетов, которые могут осуществляться из всех местных бюджетов, расходы за услуги по осуществлению патроната над ребенком и выплата пособий на содержание ребенка в семье патронатного воспитателя в состав расходов на социальную защиту и социальное обеспечение.

Реализация закона осуществляется за счет и в пределах средств, ежегодно распоряжение Министерства социальной политики Украины по бюджетной программе «субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на выплату государственной социальной помощи на детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, денежного обеспечения родителям-воспитателям и приемным родителям за предоставление социальных услуг в детских домах семейного типа и приемных семей по принципу «деньги идут за ребенком».

Эксперимент по осуществлению патроната над ребенком в Украине введена с 1. Января 2016 года по 31. Декабря 2018 года, в соответствии с законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления социальной защиты детей и поддержки семей с детьми».

Министерство социальной политики предложено на время проведения эксперимента платежи на оплату услуг патронатного воспитателя и выплате пособий на содержание ребенка в семье патронатного воспитателя осуществлять за счет и в пределах вышеперечисленных средств субвенции.

В будущем, после завершения эксперимента, осуществление указанных выплат будет осуществляться за счет собственных средств местного бюджета.


banner14

Категория: Здоровье