Ученые синтезировали искусственные стволовые клетки


Опубликованно 28.12.2016 04:03

Ученые синтезировали искусственные стволовые клетки

Международная группа ученых разработала синтетические стволовые клетки, которые имеют более высокую стабильность по сравнению с натуральными.

Стволовые клетки представляют собой незрелые клетки, которые могут самообновляться и превращаться в клетки различных тканей и органов. Эти свойства позволяют использовать стволовые клетки для лечения заболеваний: таким образом, их трансплантации (например, костного мозга) запускает механизм восстановления клеток, расположенных неподалеку. Тем не менее, доноров стволовые клетки могут отторгаться организмом и должны быть обработаны с осторожностью при хранении.

В качестве альтернативы исследователи из Университета Северной Каролины и других учреждений синтезировали стволовые клетки, которые менее прихотливы в содержание. Для этого они изготовили клеткоэквивалентные микрочастиц (CMMP), биоразлагаемого и биосовместимого сополимер и гликолевой кислоты (PLGA). Затем из клеток-предшественников кардиомиоцитов человека они имеют факторы роста, добавляли в PLGA и покрыли частицы мембраны.

Искусственные клетки были протестированы на живых кардиомиоцитах. Анализ показал, что синтетический биоматериал и стволовых клеток, стимулирует рост мышечной ткани.

После этого, клетки трансплантировались мышам с моделью инфаркта миокарда: эффект был сопоставим с «обычных» стволовые клетки. Благодаря структуре CMMP не могут размножаться, что снижает риск развития опухоли в результате терапии стволовыми клетками.

По данным авторов синтеза клетки действуют подобно вакцине. Естественной мембраны, что позволяет им оставаться незамеченными для иммунитета, общаться с мышечной ткани сердца и высвободить факторы роста, стимулируя восстановление. Они также устойчивы к изменениям температур (хранение) и могут синтезироваться из других материалов. Теперь, стволовые клетки, полученные только из клеток реципиента.


banner14

Категория: Здоровье