Руководители медучреждений получили возможность гибко использовать свой бюджет


Опубликованно 09.01.2017 00:01

Руководители медучреждений получили возможность гибко использовать свой бюджет

Руководители медицинских учреждений всех уровней (за исключением тех, которые непосредственно финансируются из государственного бюджета) получили возможность использовать свой бюджет и эффективно управлять, определить приоритеты расходов, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

«В сущности, это означает, для медицинских учреждений, переход на «глобальный бюджет», что дает возможность оперативно осуществлять перераспределение средств между статьями, принять более гибкие и качественные управленческие решения. Изменения в указ позволит ускорить оплату платежных поручений в органы Казначейства, улучшить способность вносить изменения в роспись ассигнований для менеджеров низкого уровня, упростить процедуру перераспределения бюджета в части внести изменения в планы использования бюджетных средств, определить порядок приоритетности платежей», - сказал вице-министр здравоохранения Павел Ковтонюк.

Впоследствии, в 2013 году положительный опыт пилотных регионов был распространен на учреждения первичного уровня на всей территории Украины, но и для учреждений вторичной (специализированной), третичной (сфера услуг) и оказания экстренной медицинской помощи в пилотных Винницкой, Днепропетровской, Донецкой и в Киеве.

Несмотря на доказанную эффективность, Министерство здравоохранения Украины предложило распространить порядок финансирования сокращенно, классификации расходов для учреждений здравоохранения, которые за счет бюджета, независимо от того, какой уход, что имеет место, и с какого уровня бюджета финансируется.

Главный аспект эффективности применения сокращенной экономической классификации расходов, по словам заместителя министра, заключается в том, чтобы подготовить предпосылки для финансирования на единицу услуги (передача голосом финансирования к системе оплаты за предоставленные услуги), а также обучение руководителей и сотрудников службы финансовой самостоятельности, а значит и ответственности за использование средств.


banner14

Категория: Здоровье