Мировой туризм переживает глобальные перемены


Опубликованно 09.01.2017 12:20

Мировой туризм переживает глобальные перемены

АФИНЫ, 5 января — РИА Новости, Геннадий Мельник. В международном туризме происходят огромные изменения — люди путешествуют больше, но путешествия становятся короче и снижает затраты, растет число Low-Cost авиакомпании — авиакомпании и с ними сектор дешевого туризма. Все это влияет на страны, чья экономика в значительной степени зависит от туризма, считают греческие предприниматели, занятые в сфере туризма.

Сама Греция, в десятку самых популярных туристических направлений в мире, где уже несколько лет не ставит рекордов по количеству прибывающих туристов, хотя доходы от туризма растут так быстро. В 2016 году Греция, по предварительным данным, посетили 27,5 млн туристов — на полмиллиона больше, чем в 2015 году, и после трех лет власти принимают надеемся, более 30 миллионов человек в год. Глобальные Тенденции

Общеевропейской тенденцией стало снижение средней туристических расходов, сокращение времени пребывания в стране и обеспечение предприятий индустрии туризма скидки с целью часть клиентов, горящие туры, получает президент ассоциации греческих туристических предприятий (SETE) Андреаса андреадиса сказал.

"Это факт, что европейские туристы снижает средние расходы, и тенденции, которые собирает повсюду. А в Испании и Италии, и на всех конкурирующих направлениях", — сказал он на встрече с журналистами в связи с рождественскими праздниками.

Средняя цена за ночь в отеле в Греции остаются в последние годы на уровне 75 евро, и это очень положительный фактор.

Средняя продолжительность пребывания туристов в Греции снизилось с 10,7 до 7,8 дней. Это было обусловлено ростом популярности у туристов, туров выходного дня — City-Break, для двух до четырех дней, и Low-Cost перевозчиков. Вместе с лоукостерами туристов, которые готовы лететь, меньше денег на отпуск, да и отпуск короче. Зарубежных Стран. Греция. Остров Корфу

"Такая общая мировая ситуация", - сказал андреадиса.

Сильно развитие туризма в Греции падение обменного курса евро по отношению к доллару помогли, — расходы туристов стало меньше, и, следовательно, конкурентоспособность возросла по сравнению с странами вне зоны евро. Новый Фактор — Безопасность

Но есть новый фактор, который повлияет на выбор места отдыха и изменяет направления потоков туристов. Это вопрос безопасности после серии громких терактов в странах, традиционно популярен среди туристов, приезжающих в Турцию, Францию, Германию, Египет.

Греция остается одним из самых безопасных туристических направлений в Восточной части Средиземного моря, держать имидж нормальной и мирной стране, хотя по-прежнему отстает от ряда конкурентов.

На данный момент Греция находится в таком положении над Турции, Египте и Франции, но меньше, чем Хорватия, Испания и Италия, считают эксперты.

Дополнительные потоки туристов греки могли выиграть, потому что соседние направления были закрыты в основном.

С другой стороны, отрицательно на имидж Греции как места отдыха стал огромный поток беженцев и мигрантов, которые пошли по стране в 2014 и 2015 годах Хотя в окрестностях курорта Греции беженцев и мигрантов там мало, миграционный кризис практически "убит" туризм на ряде островов в Северной части Эгейского моря. Итоги года

Министр туризма Греции Елена Кундура считает, что исторический рекорд 2015 года будет побит и страну посещают полмиллиона человек больше. В целом до конца 2016 года в Греции 27,5 миллиона иностранных туристов, включая пассажиров круизных судов, как ожидается. Туристов в Акрополисе. Афины

В стране продолжается уже несколько лет подряд бьет рекорды по количеству прибывающих туристов и туризм дает до 20% ВВП. Так что греческие власти называют туризма "тяжелая экономики страны". В некоторых регионах страны туризм более половины валового регионального продукта: на Крите — 52%, в Ионии — 58%.

Так что туризм в прошлом году снова стал "Спасителем греческой экономики", считают в СЕТЕ, хотя критикует хлопотно налогообложения.

Сейчас в сфере туризма 800 миллионов человек заняты непосредственно и косвенно, и к 2021 году число занятых в сфере туризма более 1 миллиона человек, при том, что население Греции составляет около 10,5 миллионов человек.

Что касается доходов от туризма, она будет в 2016 году ожидается более 14 миллиардов евро.

Первые положительные признаки показывает и новый "высокий" сезон: рост числа ранних бронирований из Германии (в 2016 году в Греции были 3 млн. немцев), Великобритания (2,8 млн) и из России (750-900 тысяч). Причем в России греческие власти важную проблему, мешавшую росту туризма смогли решить. Это выдача новых биометрических виз.

В начале "высокого" сезона отпугнули 2015 длительные сроки выдачи виз многие российские туристы, но летом консульской службы есть процесс, и никаких жалоб со стороны туристов и туроператоров уже не было. С Россией многие туроператоры связывают большие надежды — российские туристы славятся тем, что они экономят на отдыхе.

Греческие власти признают, что перспективы туризма зависят и от таких факторов, как развитие политической и экономической ситуации в мире. Вместе с тем, в Минтуризма Греции считают, что в 2017 году, если не произойдет что-то неожиданное, может лучшим годом для греческого туризма.


banner14

Категория: Туризм