Одесский облсовет пожаловался в СБУ на фейковый новостной сайт "Одесский облсовет"


Опубликованно 18.01.2017 05:43

Одесский облсовет пожаловался в СБУ на фейковый новостной сайт "Одесский облсовет"

Как сообщили УНИАН в пресс-службе облсовета, в сети Интернет выявлены фейковый сайт регионального совета по ссылке: oblsovet.od.ua.

«Для вызова запроса, мы послали в Службу безопасности Украины сегодня, 13 января. Пока не внесены соответствующие записи в ЕРДР, сайт продолжает работать и распространять информацию от имени Одесского областного совета», - сообщили в пресс-службе.

Как пояснили УНИАН в облсовете, его сотрудники обратили внимание на то, что в январе в средствах МАССОВОЙ информации, в частности, на одной из знаменитых местных телеканалов, реплицируется, различные справочные сведения, якобы в пресс-службе. Она настаивала на том, что размещенный на сайте, а затем тиражируемую информацию в облсовете не предусмотрено.

Выяснилось, что журналисты берут информацию этого сайта, вы увидите, что появится: «областной совет Одессы».

На Интернет-сайте, не существует ни одного источника данных, юридического адреса, номеров телефонов, фамилии, имена, сотрудников и другие отметили, Что пресс-службы, страницы и поддельные веб-сайта также появилось в социальных сетях – Facebook, etc

«Эти действия подпадают под понятие «киберсквоттинг», являются недобросовестной регистрации доменного имени и противоречит как национальному законодательству и международным правилам, установленным ICANN («корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами» - УНИАН)», - заявили в пресс-службе.

Отметил, что в соответствии с ст. 5 ст. 16 Закона Украины «О регистрации», запрещается использовать полное имя или сокращенное государственных органов или органов местного самоуправления, или производных от этих наименований. В пресс-службе относятся еще ряд законов, запрещающих такие действия. В частности, ст. 28 Закона Украины «Об информации", Закона Украины «О порядке освещения деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления Украины, сми, и др ..


banner14

Категория: Авто