Ограничение калорийности пищи продлевает жизнь и снижает риск развития заболеваний - исследование


Опубликованно 21.01.2017 11:20

Ограничение калорийности пищи продлевает жизнь и снижает риск развития заболеваний - исследование

Специалисты пришли к такому выводу, проанализировав результаты двух исследований на обезьянах. Статье, опубликованной в журнале Nature связи.

Показано, что ограничение калорий продлевает жизнь и снижает риск развития возрастных заболеваний у многих животных (например, грызунов), но неясно, как это влияет на скорость старения приматов, включая человека разумного. В конце 1980-х годов было начато два масштабных исследования о влиянии низкокалорийной диеты макак-резус (Macaca мулатка). Эти обезьяны являются модельным организмом для изучения процесса старения людей, потому что их геном на 93% идентичен человеческому. Кроме того, ряд анатомических, физиологических и других биологических признаков резус обезьян в хомо сапиенс.

Одно исследование с участием 76 обезьян проводились в университете штата Висконсин. 121 во втором животного изучается специалистами одного из подразделений Национального института по проблемам старения (nia). Выводы ученых из различных центров была непоследовательной. Таким образом, результаты первого исследования показали, что ограничение калорийности пищи улучшает здоровье и продлили жизнь животных. НИА не зафиксировали статистически значимое влияние диеты на животных.

Исследователи провели дополнительный анализ данных, полученных в ходе научных работ для определения причин различия в результатах. Выяснилось, что эти исследования отличались друг от друга по ряду показателей. Например, НИА изучал влияние диеты на молодые животные, хотя ограничение калорий полезно для взрослых и пожилых обезьян. Также были найдены различия в составе пищи. Таким образом, макак-резусов в университете Висконсин кормили едой с высоким содержанием сахара, поэтому животные, получающие низкую калорийность, был более тонким, чем обезьян контрольной группы.

С учетом различий, исследователи пришли к выводу, что умеренное ограничение калорий на 30% продлевает жизнь приматов (в среднем за два года у самцов и шесть самок). Это снижает риск онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Хотя исследования влияния низкокалорийной пищи в организме человека не планируется, ученые считают, что результаты анализа помогут разработать диету, которая продлевает жизнь людей.


banner14

Категория: Здоровье