Ученые создали химеру свиньи и человека


Опубликованно 28.01.2017 03:00

Ученые создали химеру свиньи и человека

Ученые вырастили первые в мире эмбрионы-химеры, состоящие из клеток человека и свиньи, согласно исследованию, опубликованному в journal of the Cell, сообщает би-Би-си.

Доля клеток в зародыш меньше, чем 0,001%, остальное - клеток свиньи. Эмбрионам дали развиться лишь 28 дней.

Эти эмбрионы могут помочь в создании технологий на культуру человеческих органов внутри животного.

Ученые вживляли человеческие стволовые клетки в эмбрионы свиней. В результате была получена смесь человека и клеток, что, в месяц подсаживали самку свиньи.

Этот процесс оказался очень неэффективным: 2 075 подсаженных эмбрионов в течение 28 дней превратилась всего 186 штук.

Однако, это признаки того, что человеческие клетки продолжают работать, как часть химеры.

“Впервые человеческие клетки росли внутри крупных животных“, - пояснил би-Би-си, один из авторов исследования, профессор Хуан Карлос Исписуа Белмонте из Института Salk для биологических изучений.

Низкая эффективность применения метода профессор объяснил длительной эволюции, которая отделяла человека и свиньи. Например, развитие плода свинина гораздо быстрее, чем у человека. Беременность свиньи длится четыре месяца, против девяти у человека.

Бельмонте сравнил этот процесс с шоссе, где автомобиль движется гораздо быстрее, чем другой, что приводит к столкновениям.

Уже сейчас, по мнению ученых, эти химеры могут помочь в проверке наркотиков, прежде чем перейти к испытаниям на человеке, и в начале исследования развития человеческих заболеваний. Также химеры могут помочь изучить ранние стадии развития зародышей человека и объяснить различия в функционировании различных органов живых существ.

На самом деле ученые, чтобы это сделать, просто увеличить долю клеток в зародыше до 0,1-1%.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые сказали, что вес мужчины влияет на пол будущего ребенка.


banner14

Категория: Hi-Tech