Стало известно, какие витамины улучшают память


Опубликованно 07.02.2017 12:16

Стало известно, какие витамины улучшают память

Исследование показало, что прием витамина В12 и фолиевой кислоты может улучшить течение двух лет заметно, как кратковременной, так и долговременной памяти.

Это дало ответ на вопрос, какие витамины улучшают память. Преимущества были скромны, но обнадеживает, говорит автор исследования, Джанин Уокер, научный сотрудник австралийского национального университета. Витамины играют важную роль в продвижении здорового старения и духовного благополучия пожилых людей, но и в поддержании когнитивной функции, полагают ученые.

Исследователи попросили более 700 человек в возрасте от 60 до 74 лет суточная доза фолиевой кислоты и витамина B12 (по 400 мкг фолиевой кислоты и 100 мкг витамина В12), и еще одна группа людей — принимая плацебо. После 12 месяцев не было обнаружено никакой разницы между испытуемым по результатам психологических тестов, в том числе память, внимание и скорость реакции.

Но по прошествии двух лет те, кто принимал витамины, не стали показывать гораздо лучшие результаты – количество баллов в результате теста они выросли в среднем с 5,16 до 5,6. В то время как у участников, принимавших плацебо, результаты немного ухудшилось.


banner14

Категория: Здоровье