В Марокко обнаружено древнее существо возрастом 480 миллионов лет


Опубликованно 10.02.2017 15:01

В Марокко обнаружено древнее существо возрастом 480 миллионов лет

В Марокко найдены останки древнего существа возрастом около 480 миллионов лет назад. При этом ученые узнали, частичный образец окаменевшего животного, обнаружили 10 лет назад. По мнению экспертов, это новый вид древнего моллюска, что близко к общему предку всех современных мягкотелых, сообщает Индикатор со ссылкой на журнал Nature.

Британские биологи из университета Бристоля назвали новый тип Calvapilosa kroegeri и реконструировали его внешность. Как выяснилось, в тело моллюска было волоски, шипы и голову имела роговое образование, которая напоминает ноготь.

По мнению экспертов, это хитиновое образование-это прототип радулы (терки) современных моллюсков. Служит для соскребания и измельчения пищи животного. В радуле поперечными рядами, Calvapilosa kroegeri их более 125, находятся хитиновые зубы.

Размеры окаменелости, найденные, в среднем, менее двух сантиметров. Судя по фрагменты, эти животные могут быть до 12 сантиметров в длину. По мнению исследователей, " тип моллюски жили на большой глубине.

Ученые считают, что Calvapilosa kroegeri очень близко к общему предку (которые жили 530 миллионов лет назад) всех современных моллюсков: улиток, устрицы, кальмары, осьминоги и другие.

Напомним, что ранее сообщалось, что ученые нашли останки удивительные создания пенсионного возраста 500 млн. лет.


banner14

Категория: Hi-Tech