Windows 10 названа самой уязвимой ОС Microsoft


Опубликованно 11.02.2017 12:14

Windows 10 названа самой уязвимой ОС Microsoft

Аналитики назвали самые слабые продукт Microsoft Internet Explorer.

Специалисты RiskBased Security, специализирующаяся на вопросах информационной безопасности, называется Windows По оценкам экспертов, в 2016 году Microsoft имеет 729 уязвимостей в программном обеспечении против 703 годом ранее. В 2014 году показатель 383 измеряется. Наиболее уязвимыми аналитики назвали продукт Microsoft Internet Explorer, была использована в за всю историю RiskBased Security 1261 это брешь в обороне, чем злоумышленнику.

Второе место после проблем с Windows 10, которые насчитывали в общей сложности 705 уязвимостей с выходом платформы в июле 2015 года. В операционных системах Windows Server 2012, Windows 7 и Windows Vista Microsoft 660, 647 621 и уязвимость имеет в общей сложности.

Эксперты отмечают, что наибольшее число уязвимостей в Windows 10 означает, что эта ОС является менее безопасным по сравнению с предшественницами. Большинство программных недостатков, о которых сообщается в RiskBased Security, выявлена и не устранена без общественной огласки, так что пользователи не пострадали от нападений. Сама Microsoft называет Windows 7 менее безопасная ОС по сравнению с Windows 10 и настоятельно рекомендует использование последнего.

По данным аналитиков из Net Applications в декабре 2016 года Windows 7 является наиболее распространенной платформой для персональных Компьютеров с долей около 48%. В портфолио Windows 10 24% рынка появились. В тройку лидеров Windows XP (9,1%) принадлежала. Microsoft прекратит поддержку Windows 7 в начале 2020 года.

В начале февраля 2017 года в Windows 10 обнаружена уязвимость "нулевого дня" (данное понятие означает unreparierte уязвимостей и вредоносных программ, против которых еще не разработаны защитные механизмы), что позволяет проводить DDoS-атаки, выполнение произвольного кода и т. д. уязвимость находится в сетевой протокол SMB. В январе Microsoft заявила, что обновление до Windows 10 Anniversary Update может защитить пользователей от двух критическая Zero-Day-уязвимостей без закрывающей их исправления. В апреле ожидается, что обновление создатели обновления, по словам производителя, еще лучше в состоянии атаки выдержать, включая Zero-Day-уязвимостей.


banner14

Категория: Hi-Tech