Фильм о Сенцове собрал аншлаг на "Берлинале"


Опубликованно 21.02.2017 00:14

Фильм о Сенцове собрал аншлаг на

На кинофестивале в Берлине показали фильм о незаконно подписанном в России на Украинском кинорежиссере Олеге Сенцове.

В 67-й Международный кинофестиваль в Берлине состоялся внеконкурсный презентация документального фильма Аскольда Курова "Процесс" незаконным проведенного в России украинский кинорежиссерм Олеге Сенцове.

Об этом посол Украины в Германии Андрей Мельник написал в Twitter.

"В #Berlinale2017 состоялась премьера фильма "Процесс" Олеге Сенцове и flash-mob Европейской киноакадемии с требованием #FreeSentsov", - отметил посол.

#Berlinale2017 Повний полный на прем'єрі фільму "Процесс" в отношении Олега Сенцова за участю членів жюрі фестиваль, депутатів Бундестагу, дипломатів pic.twitter.com/I2p2YKEXxL

— Andrij Melnyk (@MelnykAndrij) 11 лютого 2017 r.

Презентация состоялась в полном аншлаге с участием членов жюри фестиваля, депутатов, дипломатов. РФ отказались возвращаться в Украину доставки Сенцова и Кольченко

Съемки фильма начались в июле 2014 года. Директор Куров лично знаком с Сенцовым. Съемки проходили в Крыму, Киеве, Ростове-на-Дону, и в Москве больше года. Авторы фильма решили рассказать историю режиссера через интервью с семьей он, людьми, через их тексты, иногда с помощью анимации, так как через события, которые происходили на протяжении года, отмечается на сайте ленты.

Украинского режиссера Сенцова вместе с другими активистами задержанными ФСБ в Крыму весной 2014 года. Его этапировали в Россию, где был осужден за ложные обвинения в организации терактов и пожаров офисов партий на полуострове. Джонни Депп поддержал Сенцова в рамках кампании "арестовали искусства"

Сенцов содержится в колонии строгого режима в Якутске. Многих иностранных художников неоднократно просили власти РФ освободить Сенцова.


banner14

Категория: Развлечения