Захар Прилепин хочет уйти из Донбасса в культурное небытие


Опубликованно 21.02.2017 03:39

Захар Прилепин хочет уйти из Донбасса в культурное небытие

Делая такой идеологический выбор, Захар Прилепин четко определила свое место в литературе и в культуре в целом

"Идет война. Это как во время Великой Отечественной войны. Все эти замечательные товарищи в лице Симона, Долматовский, они все писали, все носили оружие. И все имели воинские звания", - объяснил российский писатель Захар Прилепин своего личного военного присутствия в Донбассе. Новость о том, что известный деятель русской культуры собрал вокруг себя батальон "Бесславные ублюдки", назначил себя ответственным за моральное состояние и пополнили ряды защитников так называемой "ДНР", накануне всколыхнули украинский сегмент Facebook. И кстати, неправильно назвал защитника Прилепина – он нападающий, идеологически мотивированного агрессора. Который, по его словам, видит Украину как "свою" и призывал убивать, прежде всего украинских детей.

Чтобы оценить очередной раз моральные качества Прилепин не имеет смысла. Просто как неверным является утверждение, что он не имел нравственных качеств. Считать чужое как свое и призыв к убийству детей - основа нравственности многих по другую сторону демаркационной линии, это явно соответствовало нацистской идеологии. Учитывая, что политическая ориентация Прилепин – национал-большевизм, и она приняла форму, когда молодой человек отслужил в школе милиции, а затем в бунт, прямую параллель между большевизмом и нацизмом в это время становится очевидной.

Более того, нацизм в Германии окончательно оформился с приходом к власти Гитлера и его национал-социалистической партии. Но корни этого явления лежат, в частности, в русском Большевизме. Потому что Сталин воюет с Гитлером в 1941-1945 во время Второй мировой войны, я убить то, что породил. Преследуя те же цели преследовал Ленин в 1917-1921-м, занимая будущее "Федеративной Республики", чтобы взять свое. Только Сталин пошел еще дальше, имея контроль над Восточной Европой. Однако российские большевики, с военной агрессии в Украине уже полтора месяца после захвата власти, только взял в руки инициативу предшественников, которые свергли. Все триста лет, со времен царя Петра Великого, Россия не нападала на соседние страны, завоевывая территории. И светила русской культуры, в частности литературы, эти процессы не прославил. Некоторые даже приняли участие.

Украинский журналист Василий Чепурный на своей странице в Facebook вспомнил в этой связи, А. с. Пушкина, который восхищался агрессивных соотечественников кампаний. В частности, предали личная анафема "предатель Мазепа" по поэме "Полтава", и война на Кавказе была поддержана. Далеко слева, его преемник М. Ю. Лермонтова, офицера, лично воевал на Кавказе в составе, выражаясь современным языком, российских оккупационных войск. Важно Примечание: "воин-освободитель" Прилепин хотите быть не таким, как Пушкин и Лермонтов, чьи имена, нравится нам это или нет, вошел в пантеон классиков русской литературы, опубликованных и читать. Он не видит сам Прилепин также в соответствии с Западной классикой военные писатели – Ремарк, Хемингуэй и ДОС Пассос. Он ближе к советские писатели: Константин Симонов, Евгений Долматовский, и, конечно, они не одиноки.

Делая такой идеологический выбор, Захар Прилепин четко определила свое место в литературе и в культуре в целом. Кто читает сегодня, советские авторы? Не только в мире, хотя они были переведены в основном о России. Лауреат шести (!) Лауреат Сталинской премии Константин Симонов успешно забыли, и редкий российский школьник узнает свою картину. Евгений Долматовский еще более маргинальной, и вся Советская военная проза внимание сегодня достоин только строительство белорусов Василя Быкова и Алеся Адамовича, с которым он не связывает себя, в конце концов, они писали про войну как общечеловеческую трагедию. Ремарк и Хемингуэй писал о бессмысленном военном подвиге, и, конечно, не прославляли войны агрессии. Из-за своей гуманистической прозы, в отличие от национал-большевиков, левых упражнений нового "инструктор ДНР".

Украинских классиков тоже воевал. Но здесь, прежде всего, помните, армии УНР, которая не вела захватнических войн, в отличие от русских захватчиков. Сталин победитель Олесь Гончар также благополучно забыли в Украине, Симонова – Россия. Однако Прилепин не смущает. Он готов пойти в культурное небытие, как полые идолов советской эпохи.

Андрей Кокотюха

Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@112.ua.


banner14

Категория: Новости