Продажи оружия в мире достигли пика со времен холодной войны


Опубликованно 22.02.2017 00:51

Продажи оружия в мире достигли пика со времен холодной войны

Продажи оружия в мире достигло своей максимальной степени, после окончания "холодной войны". Об этом говорится в докладе о мировом объеме экспорта вооружений Стокгольмского Института исследования проблем мира (sipri), передает немецкая волна.

По данным исследователей, объем рынка вооружений в 2012-2016 годах увеличился на 8,4% по сравнению с предыдущей пятилеткой, с тенденцией его роста наблюдается после длительного спада.

Почти три четверти (74%) международных поставок оружия приходится на пятерку крупнейших экспортеров оружия в мире - США, Россия, Китай, Франция и Германия.

Первое место в торговле оружием по-прежнему занимают США с долей рынка 33%. По данным доклада, за последние пять лет объемы продаж американского оружия выросли на 21%.

Кроме того, Штаты занимают лидирующие позиции по количеству покупателей: американское оружие доступно в не менее 100 государствах. Около половины общей суммы покупки американского оружия на Ближнем Востоке.

Основными покупателями оружия в мире являются жители стран Азии и Океании и на Ближнем Востоке. Лидерами среди импортеров оружия Индия и Саудовская Аравия.


banner14

Категория: Мода