В Стокгольме мигранты жгли шины и бросались на полицию


Опубликованно 22.02.2017 00:51

В Стокгольме мигранты жгли шины и  бросались на полицию

На окраине Стокгольма, в ночь на вторник произошли массовые беспорядки в районе, где живут преимущественно мигранты. По словам полицейских отчетов, в которых приняли участие десятки людей, передает би-Би-Си.

Точное число участников столкновений власти назвать не смогли, сославшись на то, что люди приходили и уходили, снова и снова. Стычка произошла вечером на одной из станций метро в Стокгольме, где сотрудники полиции провели операцию, чтобы остановить подозреваемого.

Полиция была вынуждена сделать ряд выстрелов в воздух, после того, как силы безопасности начали бросать камни.

Спустя два часа в соседнем районе неизвестные сожгли около десятка автомобилей и разграбили магазины.

По данным местных властей, в точности ущерба, причиненного участников беспорядков, можно оценить только с наступлением дня.

Двумя днями ранее, выступая на митинге своих сторонников в штате Флорида президентом США, Дональд Трамп сказал о серьезных проблемах в Швеции.

"Посмотрите, что произошло в Германии, посмотрите, что произошло вчера вечером в Швеции. В Швеции, кто бы мог подумать! В Швеции! Были многие. У меня были проблемы, что и представить себе не мог", - сказал лидер.

Эти слова озадачили многих: никто, в том числе бывший премьер-министр Швеции, не понял, что именно имел в виду Трамп.

Никаких террористических атак в Швеции в минувшую пятницу не было.

Позже, президент США написал в Twitter, что не имел в виду теракты, и сослалась в своей речи на тему мигрантов в Швеции, на которых обсуждались накануне в документальный фильм, выпущен в эфир на телеканал Fox News.

"Мое заявление о том, что происходит в Швеции, была основана в передаче Fox News, в котором затрагивалась тема иммигрантов и Швеции", - написал он.

Ранее сообщалось, что Трамп планирует подписать новый иммиграционный указ на этой неделе.

Согласно официальным данным, в Швеции, население которой насчитывает около 9,5 млн человек, принял около 200 тысяч беженцев и мигрантов. Значительная доля прилета местное население, как и в остальных странах Европы.

В 2015 году поток желающих получить статус беженцев, увеличилось: в стране достигло более 160 тысяч человек.

Это вызвало рост напряженности в отношениях, имели место отдельные случаи нападения на мигрантов, а также демонстрации в поддержку и против иммиграции.

В прошлом году поток беженцев сократилось после того, как Швеция ввела новые пограничные правила, что приводит к увеличению времени анализа, а также стала материально поощрять мигрантов, согласных добровольно вернуться на родину.

 


banner14

Категория: Мода