В Москве без аплодисментов простились с Алексеем Петренко


Опубликованно 27.02.2017 21:27

В Москве без аплодисментов простились с Алексеем Петренко

Проводить актера в последний путь пришли сотни людей

В московском Доме кино состоялась церемония прощания с известным актером Алексеем Петренко. Актер, по его желанию, проводится без традиционных аплодисментов, вместо них звучали стихи.

"Ты что, не говорили ваши кабели, что большой ты был в постели только поэзию, я хотел, чтобы не быть вульгарным аплодисментов, когда ты пришел попрощаться со сцены, я надеюсь, что этого не будет", - цитирует тасс слова актера Николая Бурляева, который обращался к его покойного друга. Собрались в Доме кино, слушал эти слова и выполнил просьбу в прошлом актер.

Гроб с телом Петренко был установлен на сцене Большого зала. На экране показали фото со съемок самых известных фильмов с участием актера, фотографии из его личного архива, звучали записи монологов самого Петренко.

С актером простились сотни людей, среди которых председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин, актеры Михаил Боярский, Ирина Купченко, Светлана Светличная, Людмила Чурсина, Валерий Баринов, Евгений Миронов, Людмила Максакова, Игорь Золотовицкий, Виктория Исакова, Сергей Гармаш, режиссеры Алексей Учитель, Юрий Грымов, Вадим Абдрашитов, Виктор Мережко, Юрий Кара и другие.

Алексей Петренко похоронен на Никольском кладбище в Москве.

Алексей Петренко родился в 1938 году, в Черниговской области, в 1961 году окончил Харьковский театральный институт. Затем поступил на службу в Запорожский музыкально-драматический театр имени Щорса, после двух лет - в Донецкой области русский драматический театр в Мариуполе. С 1964 по 1978 играл в Ленинградском театре. Ленсовета, с 1977 года, выступал на сцене Московского театра и кино, и сериалы, и с 1978 года - на сцене МХАТ.

Дебют артиста в кино состоялся в 1967 году в фильме "День солнца и дождя". Артист сыграл почти 80 ролей в кино, включая фильм "Жестокий романс", "Узник замка Иф", "Агония", "похороните меня за плинтусом", "Двадцать дней без войны", "тасс уполномочен заявить".

Актер умер в 79-м году жизни 22 февраля. Читайте также: Вдова Алексея Петренко назвала причину его смерти


banner14

Категория: Культура