Ученым удалось сменить пол зародыша


Опубликованно 28.02.2017 21:01

Ученым удалось сменить пол зародыша

Американский ученый при исследовании ДНК жуки жуки удалось найти новый необычный ген.

Таким образом, с помощью определенных манипуляций данных генома удастся изменить пол эмбрионов насекомых. Обнаруженный учеными ген отвечает за развитие половых признаков, так и на самцов, и на самок. Он имеет большое значение в процессе формирования живого организма, поскольку оказывает существенное влияние на развитие других систем. Известный факт — представители мира животных влияют именно половые хромосомы. Так, например, присутствие в человеческом зародыше двух X-хромосом говорит о предстоящей девочки, а комбинация X и y ребенка. Тем не менее, ученые долгое время не имели информации о местонахождении влияют на почву генов.

Недостающую информацию ученых были проведены экспериментальные исследования с жуками. Таким образом, в результате исследования генов зародышей специалисты обнаружили, то влияние на сексуальное развитие зародышей только один ген DSX. Этот ген уже известен ученым, но они не знали, их влияние на развитие тысячи остальных участков ДНК.

Этот ген активно работает на протяжении всего жизненного цикла насекомого и, буквально, направляет и контролирует другие гены, встроенные в определенные стадии развития. Ген можно выключить ненужные участки ДНК (у самок Жуков, например, не растут рога), и включить те, которые необходимы насекомое.

Специалисты отключили этот ген, и в результате появились гермафродиты с двойственными половыми признаками. Далее генетикам удалось изменить структуру DSX, что дало возможность самостоятельного программирования и изменения пола эмбриона. Согласно предположениям исследователей, ДНК человека и животных, работают таким же образом. Теперь перед учеными стоит новая задача - поиск этого гена в ДНК человека.


banner14

Категория: Культура