ДНР и ЛНР вводят внешнее управление на украинских предприятиях


Опубликованно 01.03.2017 09:01

ДНР и ЛНР вводят внешнее управление на украинских предприятиях

ДОНЕЦК, 1 мар — РИА новости. Внешнее управление вводится с 1 марта все украинские предприятия на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской популярные республик, если эти компании не были зарегистрированы в ДНР и ЛНР. Это решение было принято главами республик в ответ на транспортную блокаду Донбасса.

В конце января группа бывших участников военной операции в Донбассе, в том числе депутаты Верховной рады Украины, заблокирован ряд сайтов, загрузки железнодорожное сообщение с неподконтрольной Киеву территории Донбасса. Они заявили, что, по их мнению, все торгуют с самопровозглашенными республиками является незаконным. Блокады привело к перебоям в поставках угля антрацитовой группы, который добывается на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса. В связи с этим, украинские власти были вынуждены ввести чрезвычайные меры в энергетике в целях экономии ресурсов, а также ряд промышленных предприятий остановить производство.

В понедельник главы ЛНР и ДНР заявили, что самопровозглашенные республики прекратить поставлять уголь в Киеве при продолжении железнодорожной блокады. Кроме того пообещал, что если до 00.00 1 марта, блокаду не снимут, он будет введен внешний контроль на всех предприятиях украинской юрисдикции, работающих в ДНР и ЛНР. Ультиматум самопровозглашенных республик

Из-за транспортной блокады прекратили производство ряда крупных предприятий Донбасса, две линии контакта. Среди них — Енакиевский металлургический завод на территории ДНР и "Краснодонуголь" в ЛНР, которые входят в группу "Метинвест", принадлежащая украинскому бизнесмену ринату Ахметову.

"Перестал работать Енакиевский металлургический завод, другие предприятия, необходимо выполнять. И если они не перерегистрируются в окружающей среде, они находятся под нашим контролем, полностью. Это касается стадионов и гостиниц", - заявил глава ДНР Александр и Мозг на пресс-конференции.

На экстренных заседаниях, состоявшихся в понедельник парламентских ДНР и ЛНР приняли изменения в законодательство. Они позволяют вводить внешнее управление предприятий юрисдикцией украины, которые не регистрируются на территории республик до 1 марта.

Также в ДНР и ЛНР объявили о создании штабов особый контроль перевода предприятий украинской юрисдикции под внешний контроль. В ЛНР подчеркнули, что сотрудники этих предприятий останутся на своих постах.

"Создан штаб намерении не поддерживать компанию "на плаву", и способствовать их дальнейшему развитию и переориентация в сторону России", — заявил председатель национального совета ЛНР Владимир Дегтяренко. Реакция официального Киева и организаторов блокады

Организаторы торговой блокады сразу сказал, что прекращать действия не намерен, наоборот, в планах — "расширить блокаду".

"Штаб блокады призывает патриотов Украины прийти на помощь гарнизонам редутов и планирует увеличить сразу география блокады, закрывая последние пути, где есть еще потоки торговли в крови", - заявил генерального штаба активистов торговой блокады.

В Киеве, ультиматум глав самопровозглашенных республик назвали попыткой заморозить конфликт в Донбассе и заявил, что уголь, который производится на неподконтрольной Киеву территории восточной украины и не должен быть предметом шантажа.

"Они используют сегодня сценарий конфликта и повторения в Донбассе сценарий Приднестровья. И кто-то будет страдать? Украина и украинцы", - заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

В министерстве иностранных дел временно оккупированных территорий предупреждают, что руководители украинских предприятий, приняли "национализации" власти ДНР и ЛНР, будут нести уголовную ответственность за "финансирование терроризма".

"Скорее всего, к сожалению, если эти угрозы реализуются (о "национализации" — ред.), их будущее полное разрушение. Во-вторых, я хочу обратиться к руководителям этих предприятий, чтобы они не забыли, что в случае согласования и совершить такие поступки, лично, руководители этих компаний будут представлены обязательства от уголовной ответственности", — заявил заместитель министра Украины по делам временно оккупированных территорий Жорж Жира.

В свою очередь, некоторые руководители предприятий, расположенных на контроль ДНР и ЛНР территориях, заявили, что он будет работать только в рамках законодательства украины.

"Компания работала, работает и будет продолжать работать исключительно в рамках законодательства украины, это наш принцип, который используется все эти годы, и, я думаю, будет использоваться", - отметил генеральный директор крупнейшей в Украине частной энергокомпании ДТЭК Максим Тимченко. Перспективы и последствия "национализации" предприятий

"Национализация" предприятий украинской юрисдикцией, не усугубит конфликт в Донбассе и будет иметь серьезные последствия для заводов и работников заявили представители украинской оппозиции. В своем заявлении они подчеркнули, что "национализация" не решит проблемы предприятий: они останутся без законных контрактов, и их сотрудников без работы и средств к существованию".

По мнению лидера "оппозиционного блока" юрий Бойко, ситуация является эффект затягивания выполнения соглашений в минске. И торговая блокада Донбасса и "национализации" еще более "отчуждения" этих территории Украины.

"Каких-либо действий для прекращения блокады не была выполнена. Блокада не способствует возвращению людей и территории, но, наоборот, создает условия для их разделения. Мы были категорически против блокады и ждут от власти действий. "Национализация" предприятий, это отталкивание от страны, и мы тоже", - сказал Бойко.

В свою очередь, представитель Киева в политической подгруппе по Украине, Ольга Айвазовская заявила, что введение властями ДНР и ЛНР внешнего управления предприятия украины, компетенции, влияние на процесс переговоров по урегулированию конфликта в Донбассе.

"В случае национализации украинских предприятий на оккупированных территориях, это негативно повлияет на переговоры в минске. Украина потеряет юридический контроль на предприятий, ситуация будет влиять на сотрудников компании. Любая национализация-это сигнал о потенциальном замораживание конфликта", - считает Айвазовская.

Представители Донбасса объясняют, что решение о введении внешнего управления на украинских предприятиях — компульсивное расстройство. Приоритет — вернуть и сохранить рабочие места. На этом, по мнению главы ДНР Александра и Мозг, он занимает около двух месяцев.

"За короткий срок, придется перестроить промышленность, изменить рынков. Главная задача — обеспечить бесперебойную работу предприятия, зарплата и труд работников этих предприятий", - сказал Мозг.

В минпромторге ДНР подчеркнули, что сомнений в том, что он будет переориентации бизнеса с украинского рынка на рынки российской Федерации и других странах, нет. Кроме того, перевод всех компаний — нерезидентов под республиканскую юрисдикцию только расширить круг внешних связей ДНР.

"Несмотря на политические трудности распознавания республика, наша компания является достаточно сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья. Действительно, наши производители начали процесс ухода украинских рынках в пользу других стран на протяжении более двух лет. Некоторый опыт в этом и государство, и бизнес-сообщества", — отметил и. о. министра промышленности и торговли ДНР Алексей Грановский.

Он добавил, что сейчас республика экспортирует более 50 групп товаров, среди которых производством продукции легкой, пищевой, химической, фармацевтической промышленности, металлургии.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которая провозгласила независимость после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Согласно последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 миллионов человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в частности, в ходе встреч контактной группы в Минске, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако после соглашения о прекращении огня между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

В журнале украинского кризиса >>


banner14

Категория: Мода