Пылевые ловушки оказались условием формирования планет


Опубликованно 02.03.2017 12:53

Пылевые ловушки оказались условием формирования планет

Пришла Международная группа ученых к выводу, что сгустки космической пыли образуют планетезимали из-за аэродинамического сопротивления и пылеуловители.

Известно, что планетные системы формируются из газопылевого диска вокруг звезды. Хаотично движутся в протопланетном диске, частицы пыли сталкиваются и образуют первые комочки сантиметр, а затем планетезимали. Однако, как сгустки космической пыли превращаются в небесные тела, по размерам сопоставимые с астероидами учился.

Предполагается, что трансформация сгустки пыли в планетезимали сначала нужно преодолеть два препятствия. Первый заключается в том, что из-за баланса тяжести, давление и центробежная сила, скорость движения газа вокруг звезды меньше, чем бесплатному телефону и относительно крупные частицы (более нескольких миллиметров), впереди газовые, вы теряете скорость при столкновении со встречным потоком и вниз к звезде, где она уничтожается. Второе ограничение связано с увеличением вероятности столкновения крупных частиц друг с другом, которые должен нарушить процесс накопления массы.

Единственная сфера, в которой оба эти ограничения могут быть удалены, пыль ловушки — зоны высокого давления, которые замедляют движение пыли. Ранее считалось, что в пылесосе может возникнуть в очень специфических условиях, однако, ученые из Университета Лиона я имя Клода Бернара и других институтов показали, что это не так.

В новой работе авторы провели компьютерное моделирование механизма взаимодействия космической пыли с газом в протопланетном диске. По данным анализа, как правило, движение частиц контролируемого потока газа, а в моделях с высокой концентрацией пыли налипания частиц изменилась структура газа. Таким образом, было наоборот аэродинамического сопротивления, которая зачастую игнорируется исследователями при рассмотрении процессов формирования сгустков пыли.

По мнению ученых, обратное аэродинамическое сопротивление замедляет движение пыли по направлению к звезде, чтобы позволить ему накапливаться массу. После определенного порога веса газа перестает контролировать движения частиц и выслан в отдаленные регионы диска, образуя пылевые ловушки. Частицы из внешних областей диска накапливаются в пыли ловушки, и в конечном итоге образуют планетезимали.


banner14

Категория: Культура