Суд Египта оправдал экс-президента страны Хосни Мубарака


Опубликованно 03.03.2017 12:35

Суд Египта оправдал экс-президента страны Хосни Мубарака

Высший апелляционный суд Египта оправдал бывшего президента Хосни Мубарака к убийству демонстрантов в ходе массовых протестов против его правления в 2011 году, передает Би-би-си.

Судебное заседание длилось весь день в четверг. В конце концов, судья пришел к выводу, что экс-президент, был первоначально приговорен к пожизненному заключению в тюрьме, невиновен в инкриминируемых ему деяниях.

Суд также отклонил ходатайство родственников погибших в ходе демонстраций, в котором просит возобновить производство по гражданским искам, которые были поданы к Мубараку.

Мубарак последние несколько лет в военном госпитале из-за плохого здоровья. Однако, в текущем процессе, он присутствовал в лицо - он был доставлен в суд на вертолете.

Мубарак в 2012 году получил пожизненное заключение, а суд признал его ответственным за расстрел мирных демонстрантов военными в 2011 году. Однако, экс-президент обжаловал приговор, и в 2014 году удовлетворил жалобу.

В результате приговор был отменен, но он уже не устраивает сторона гособвинения. Прокуратура подала в вышестоящий суд жалобу, которая рассматривалась в четверг. Решение суда об отказе является окончательным и не подлежит обжалованию.

Президент Египта в 1981-2011 годах Хосни Мубарак и двое его сыновей Аля и Гамаля, бывшего министра внутренних дел Хабиба Аль-Адли и шесть высокопоставленных сотрудников полиции в ноябре 2014 года, был признан судом невиновным в деле о гибели демонстрантов в дни январской революции 2011 года. Оправдательных приговоров вынесено также одновременно с этим делам по вопросу об экспорте газа в Израиль по заниженным ценам и коррупции. Последнее было связано с присвоением вилл в Шарм-Эш-Шейхе семьей Мубарака.

 


banner14

Категория: Мода