В Московском Кремле откроется выставка из Сент-Шапель


Опубликованно 03.03.2017 18:14

В Московском Кремле откроется выставка из Сент-Шапель

МОСКВА, 3 мар-РИА Новости. Выставка "Людовик Святой и мощи Сент-Шапель", где представлены редкие шедевры Готического искусства, и осколки витражи церкви Сент-Шапель, открывается в Музеях Московского Кремля, в пятницу и продлится до 4 июня, сообщает пресс-служба музея.

Готическая часовня Сент-Шапель была основана во времена средневековья орден Святого Людовика для хранения эксклюзивный встречи реликвии Страстей Господних, среди которых частицы Креста Господня, камня Гроба Господня, копье сотника Лонгина и другие. Кроме того, в этой церкви представляет наиболее полный набор витражного искусства XIII века.

"Одно из центральных мест на выставке в Кремле займут фрагменты витражей Сент-Шапель, частично разобрана в XIX веке и хранящихся в Центре национальных памятников. Эти великолепные образцы витражного искусства XIII века и впервые покинут Францию в этом представительском составе. Яркие цвета и яркие краски витражей, перед озарявшие королевская часовня, засияют под старинными сводами Патриаршего дворца", — говорится в сообщении пресс-службы.

В нем отмечается, что "глубоко одухотворенная живопись витражи Сент-Шапель позволяет зрителю войти в контакт с картиной мира Европейского средневекового человека, откроет вашу идею красоты, святости и природа власти".

Гости Музеев Московского Кремля, также будут иметь возможность увидеть объекты таких крупнейших собраний Франции, как Лувр, Национальный музей средневековья (Клюни), в некоторых провинциях французских музеев, рукописей и документов из Национальной библиотеки и Национальных архивов Франции, красочными миниатюрами и орнаментами рукописей, а также образцы ювелирного искусства времен высокой готики — стильные произведения работа мастеров Парижа и знаменитые лиможские эмали, Евангелие с драгоценным окладом, чтобы богослужение в Святой церкви.

Этот набор выставочный проект Музеев Кремля и Центра национальных памятников (Франция) при поддержке посольства Франции будет событие перекрестного года культурного туризма России и Франции.


banner14

Категория: Развлечения