Опрос показал, сколько россиян не доверяют новостям по телевизору


Опубликованно 04.03.2017 12:53

Опрос показал, сколько россиян не доверяют новостям по телевизору

МОСКВА, 1 мар — РИА новости. Более половины россиян (66%) в той или иной степени, испытывают недоверие к новости телевидения, следует из опроса Фонда общественного мнения (ФОМ).

По данным опроса, посвященного тематическим и жанровым телепредпочтениям русские, чаще всего, люди смотрят программы новостей (57%), кино (53%) и развлекательные программы (29%). Большинство россиян (67%) смотрят телевизор каждый день.

Согласно опросу ФОМ, почти половина россиян (47%) утверждают, что телевизор-это необходимо, чтобы ориентироваться в текущих событиях в нашей стране (по сравнению с 54% в мае 2014 года). Около трети (30%) считают, выбросов, необходимыми для отдыха и досуга, 24% хотят забыть повседневную жизнь, заботы и проблемы, а 22% - понимать актуальные проблемы страны и общества.

Социологи отмечают, что почти четверть россиян (21%) часто испытывают недоверие к новым выбросам. Редко, но все же возникает вопрос 45% (против 40% в июне 2016 года). Среди выпускников процент недоверяющих значительно выше 75%. У 23% российских граждан, без сомнения.

По данным опроса, в случае возникновения сомнений в достоверности информации, 18% россиян обращаются к веб-сайтов; 17% обсуждают информацией со знакомыми, друзьями, родственниками; 10% - на поиск информации в других СМИ (газеты, радио). И 23% обычно ничего не делаю нарочно.

47% российских граждан считают, что в новых тележурналисты должны передавать факты, события, однако, 40% придерживаются другой точки зрения. Они убеждены в том, что тележурналисты могут дать оценку того, что происходит.

Почти половина (47%) россиян считают, что в течение двух-трех лет, чтобы качество информации, новостей, передач национального телевидения, изменилось в лучшую сторону, 26% уверены, что ничего не изменилось, а 13% отмечают ухудшение качества отечественного ТВ.

Что касается предпочтений россиян, согласно данным опроса, половина (52%), "канал", более 43% - телеканал "Россия 1", 36% предпочитают смотреть НТВ. При этом более половины россиян (58%) узнать о последних событиях в стране и за рубежом "Первом канале".

По данным ФОМ, 62% россиян исключают для себя возможность отказаться от телевидения в пользу других источников информации и развлечений. Только 30% допускают.

Опрос "ФОМнибус" был проведен в 104 населенных пунктах российской федерации, были опрошены 1,5 тысячи респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.


banner14

Категория: Мода