Дело Фирташа. В чем обвиняют украинского олигарха


Опубликованно 06.03.2017 06:00

Дело Фирташа. В чем обвиняют украинского олигарха

Австрийский суд сегодня санкционировал экстрадицию олигарха украинца Дмитрия Фирташа в США. Решение еще не окончательное, но очень важно, в результате этого был 2006 года. Предприниматель намерен оспорить решение суда Вены

Фирташ был арестован в Австрии 12 марта 2014 года по запросу Федерального бюро расследований США, которое подозревает его во взяточничестве и преступном сговоре. Вследствие этого был 2006 года. Через несколько дней австрийский суд постановил открыть дело об экстрадиции Фирташа в США и назначил ему залог в 125 миллионов евро, и 21 марта, предприниматель был освобожден под залог.

В апреле 2014 года, Министерство юстиции Соединенных Штатов заявил, что Фирташ обвиняется в создании коррупционной схемы для получения разрешений на разработку месторождений титана в Индии. Кроме того, в сговоре с ним были индийский депутат Рамачандра РАО, венгерский предприниматель Андраш Кнопп, гражданин Украины Сурен Геворгян и два Коммерсанта из Индии и Шри-Ланки.

В 2006 году они вступили в сговор, чтобы платить не менее 18,5 миллионов долларов взяток для получения лицензий на добычу полезных ископаемых на восточном побережье индийского штата Андхра-Прадеш. Предполагается, что титановый бизнес будет генерировать более 500 миллионов долларов. в год, в том числе торговля с неизвестной Компании "К", со штаб-квартирой в Чикаго.

В перерасчете вы говорите, что вы, американские финансовые учреждения, для перевода миллионов долларов для подкупа индийских чиновников для получения лицензий, необходимых для проекта. В Минюсте США заявили, что было зафиксировано 57 денежные переводы на сумму более 10,59 млн. долларов между различными участниками, некоторые из них были, контролируемых Group DF Фирташа.

По данным следствия, Фирташ передал бумаги от своих подчиненных, чтобы контролировать процесс получения лицензии с помощью взяток.

Обвинение ходатайствовало о конфискации доли бизнесмена в Group DF Limited, в том числе 14 компаний, зарегистрированных в Австрии, а 18 компаний, зарегистрированных на Британских Виргинских островах и 127 других компаний, зарегистрированных на Кипре, Германии, Венгрии, Нидерландов, Сейшельских островов, Швейцарии, и все средства на 41 банковский счет в этих странах.

Кроме того, обвинение ходатайствовало о конфискации уже оплаченных 10,59 млн. долл.

Фирташ заявил, что уголовное дело против него сфабриковано и полностью политическое. В апреле 2015 года суд Вены отказал США в экстрадиции Фирташа, позволяя ему покинуть территорию Австрии. В МВД тогда они пригрозили, что если Фирташ приехать в Украину, его задержат и арестуют.

Кроме того, в Украине расследуют два уголовных производства, напрямую связанных с Дмитрием Фирташем. Первое-в отношении группы компаний ОЅТСНЕМ относительно нанесения убытков государству в сумме 5,742 млрд грн. Второе, связанное с "Надра Банка": бывших сотрудников, сотрудничество с владельцами и руководителями банка подозревают в завладении деньги, полученные в качестве рефинансирования на общую 10,4 миллиона гривен.

Сегодня суд Вены санкционировал экстрадицию Фирташа в США. При этом, предприниматель отклонил последнее слово на суде. Окончательное решение о выдаче теперь министр юстиции Австрии.


banner14

Категория: Новости