На карликовой планете Церере обнаружены следы криовулканов


Опубликованно 08.03.2017 00:50

На карликовой планете Церере обнаружены следы криовулканов

На поверхности карликовой Цереры в поясе астероидов, что есть яркие, светлые пятна – загрязнения, источником которых могут служить "лед" криовулканы.

Американский зонд Dawn уже около двух лет, продолжает изучение карликовой планеты Цереры, крупнейшего тела в большом поясе астероидов. В ходе нескольких маневров аппарат сближался с ней до высоты 375 километров над поверхностью, получаете подробные, фотографии, 35 м на пиксель. Одним из главных героев этой "фотосессии" был обнаружен на Церере 92 км ударный кратер Оккатор, в котором были зарегистрированы необычные, яркие, светлые пятна.

Спектрометр показал, что они состоят из отложений обычный бикарбонат натрия, карбонат минерал, который может появиться только в присутствии жидкой воды, что ceres в теории, не в состоянии удержать. Форма кратера указывает на то, что это вещество не могло быть привнесено в нее извне, а имеет местное происхождение. Не удивительно, что загадочные пятна, получили название факула Цереалий (в центре пятна) и факула Виналий (группа боковых пятен), привлекли большое внимание специалистов.

В новой работе ученые из немецкого Института исследований Солнечной системы Общества Макса Планка тщательно проанализированы изображений Рассвет, давая объяснение загадки четкие факул на Церере. Статьи Андреас Нэтьюса (Andreas Nathues) и его коллег, опубликованной в свежем номере The Astronomical Journal.

Рассмотрев воронка кратера Оккатор, авторы пришли к выводу, что он образовался в ходе столкновения с метеоритом около 34 миллионов лет назад. Тем не менее, блестящие отложения в он гораздо моложе, ее возраст оценивается в 4 миллиона лет. "Возраст и внешний вид материала, – говорит Нэтьюс, – показывают, что факула Цереалий сформировалась в ходе прогрессивного сыпь, которая также перенесла вещества из центральных областей воронки, ближе к краям".

Ученые отмечают, подобные образования, известные на поверхности Каллисто и Ганимеда, спутника Юпитера. Предполагается, что, как и в них, на основе этого извержения на Церере est криовулканизм, активности криовулканов, вместо лавы выделяют жидкие вещества – метан, углекислый газ, вода.

По мнению авторов, этот процесс может запустить мощный удар, что привело к формированию Оккатора. В результате вещества, прежде скрытые, выносились на поверхность. Некоторые вещества, вскоре улетучились в космос, и отложения солей сформированы светлые факулы. Возможно, этот процесс продолжается до сих пор.


banner14

Категория: Культура