В Киеве полицейского обвиняют в вымогательстве: дело уже в суде


Опубликованно 09.03.2017 18:37

В Киеве полицейского обвиняют в вымогательстве: дело уже в суде

Прокуратура Киева направила в суд обвинительный акт в отношении сотрудника службы безопасности одного из районных отделов милиции и двое бывших сотрудников правоохранительных органов. По версии следствия, обвиняемые организовали схему вымогательства денег, для того чтобы поднять граждан к уголовной ответственности, сообщает пресс-служба прокуратуры.

"Как установлено, предварительного следствия, полицейский и его сообщники, после получения оперативной информации о людях, которые делают использование или распространение наркотических средств и психотропных веществ, установили для их наблюдения. В результате, не имея никаких законных оснований, они провели задержание этих граждан, и в своих квартирах - незаконный обыск", - говорится в сообщении.

В результате, обвиняемые угроз легкостью родственников заключенных платить им деньги за отказ последних к уголовной ответственности.

В целом, по этой противоправной схеме, в период апреля-июня 2016 года полицейский и его сообщники путем вымогательства получила свыше 330 тыс. грн, - говорят в прокуратуре.

Читайте также: НАБУ завершила расследование по делу о коррупции в ГПУ

Действия обвиняемых квалифицированы по ч. 2 ст. 189 (вымогательство с угрозой ограничения прав потерпевшего, совершенное по предварительному сговору группой лиц, причинение тяжкого вреда потерпевшему, должностным лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 1,2 арт. 162 (незаконное проникновение в жилище, незаконное проведение в нем обыска) УГОЛОВНОГО кодекса Украины.

За содеянное обвиняемым грозит до семи лет лишения свободы.

6 марта 2017 года сообщалось, что в Донецкой области взятки в сумме 80 тыс. грн задержаны два полицейских.


banner14

Категория: Мода