Трегулова: IT в музее не самоцель, но облегчает общение с посетителем


Опубликованно 10.03.2017 06:13

Трегулова: IT в музее не самоцель, но облегчает общение с посетителем

МОСКВА, 9 мар – РИА новости. Развитие музея в настоящее время включает в себя создание смыслов и возвратить эти смыслы людей и использования информационных технологий (ИТ) является вспомогательным инструментом, который облегчает коммуникацию с посетителем и способствует его максимальной вовлеченности в атмосферу выставки, такое мнение выразил в интервью РИА новости директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Музей "Арарат" стал инициатором уникального проекта под названием Арарат, Speakers Night, которые примут участие профессионалы из разных секторов, в том числе мира ст. эксперты примут участие в лекции-дискуссии, беседу, представить свой взгляд на вопросы профиль.

Участники первого совещания будет Трегулова и куратор, теоретик современного искусства Данило Эккер. Тема для обсуждения, организаторы выбрали "Музей сегодня".

"Буквально полторы недели назад я был во Флоренции, на очень серьезной международной встрече, организованной Галереей "Уффици" в сотрудничестве с Google, и обсудила вопрос о том, что настало время не заниматься твердых сканирования всего культурного наследия, а интерпретации, организовать и представить это людям. Так что, действительно, когда сейчас ты говоришь, на развитие музея, это, в первую очередь, создание чувства и отношение этих значений. Если ты опираешься на правильное использование вычислительной техники, это часть процесса", — сказала Трегулова.

По ее словам, использование современных технологий, должны облегчить общение со зрителем, а не становиться самоцелью.

"Использование этих технологий должно сделать общение со зрителем визуально более привлекательным, должна способствовать максимальному участию зрителя в атмосферу все, что происходит в рамках выставки или ярмарки. Но в любом случае это то, что является вспомогательным инструментом", - сказал директор Третьяковской галереи.


banner14

Категория: Развлечения