Регенерацию сетчатки у рыб данио связали с ГАМК


Опубликованно 14.03.2017 03:14

Регенерацию сетчатки у рыб данио связали с ГАМК

Американские ученые доказали, что гамма-аминомасляная кислота (ГАМК) регулирует процессы регенерации в сетчатке Рыбок Данио-рерио.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), нарушениями зрения во всем мире около 285 миллионов человек страдают. Лечение таких аномалий, в частности, дегенеративных заболеваниях сетчатки, проводится двумя способами. Один из них предполагает инъекции стволовых клеток или предшественники фоторецепторов в поврежденный орган для интеграции безопасных материалов. В некоторых случаях такой подход позволяет добиться улучшения, но не приводит к восстановлению зрения. Альтернативный метод состоит в том, что регенерация сетчатки производится стимулируют кожу эндогенно, в результате чего потеря клеток естественным образом компенсируется.

В отличие от Данио-рерио (Danio rerio), у млекопитающих питания кожи не способны к регенерации после травмы. Известно, что женщины-рыбы этого типа может полностью восстановить зрение примерно за 28 дней путем активации Мюллер — глиальные клетки сетчатки. После повреждения клетки Мюллер, выступая за «зрелых» стволовых клеток, дедифференцируются и составляют прекурсоры нужной ячейки, сделать потери. При этом структура сетчатки у рыб и млекопитающих, как правило, идентичны: последние и клеток Мюллера. Почему у млекопитающих глиальных клеток сетчатки «дремлет», пока остается неясным.

Между тем, предыдущие работы показали, что может играть ключевую роль в пролиферации определенных клеток ГАМК — важнейший тормозной нейромедиатор Центральной нервной системы (ЦНС). Итак, ясно, что «взрослый» нейрогенез в субгранулярной зоне гиппокампа у мышей, однако, работает только при уменьшении внеклеточной ГАМК уровни на фоне несинаптического ответ ГАМК-рецепторов на клетках радиальной глии. Функция регулятора регенерации ГАМК, вероятно, клеток поджелудочной железы ведет и в случае.

В новом исследовании, исследователи протестировали из университета Вандербильта, будет ли ГАМК регенерации кожи с сеткой. Для этого авторы Данио-рерио разделили на две группы, одна из которых поврежденные фоторецепторы и после 28 часов введен в сетчатку глаза мусцимол (агонист ГАМК-рецепторов), который должен стимулировать выработку нейромедиаторов в сетчатке втором — натрий-фосфатного буфера (PBS). В сохранных сети второй группы антагонист АМРА-рецепторов NBQX или антагонист ГАМК были кожные рецепторы габазин снижение ГАМК, и PBS. Затем исследователи оценили активность клеток Мюллера в обеих группах после ядерному антигену пролиферирующих клеток (PCNA) — вторичный фактор репарационной ДНК-полимеразы Дельта.

Результаты показали, что пролиферация клеток Мюллера вырос среди людей, у которых уровень ГАМК которых искусственно непрерывно, в то время как рыбы с поврежденными фото рецепторов процесс регенерации ограничены. Поскольку препараты не влияют на пролиферацию глиальных клеток опосредованно, ученые создали генетическую конструкцию, которая экспрессировала доминантно-негативная версия


banner14

Категория: Культура