Роботы будут "разнашивать" человеческие мышцы и сухожилия перед пересадкой


Опубликованно 15.03.2017 09:26

Роботы будут

Биомедицинские исследователи из университета Оксфорд, Пьер-Алексис Мути и Эндрю Карр считают, что андроиды могут стать отличной платформой для выращивания человеческих тканей, особенно мышц и сухожилий,. Проект может значительно улучшить жизнь в будущем, травмы пациентов, которые нуждаются в операции по трансплантации, сообщают вести со ссылкой на Science, Robotics.

На сегодняшний день человеческие клетки, выращенные в специальных условиях по вкладам. Но есть один большой недостаток этой системы: требования для создания просто не позволяют имитировать реальных условиях жизни клеток с механические нагрузки. Наконец, полученные ткани могут быть не пригодны для работы в организме пациентов.

По мнению исследователей, выращивание пересадка в роботы-гуманоиды, может исправить дефекты технологии, потому что создаются в условиях, максимально приближенных к реальной жизни.

Построенные по образу и подобию человека, роботы являются основой для роста трансплантатов, предназначенных для трансплантации людям. Другими словами, роботы сначала может как "разнашивать" ткани для трансплантации, перед самой операцией.

Мути и Карр возможным считать этих роботов, в качестве платформы для культивирования тканей. Потому что на сегодняшний день уже существуют реалистичные роботы, которые могут предоставить идеальную платформу для таких экспериментов.

"В настоящее время мы начинаем работать в тесте концептуальной базы проекта, что поможет нам лучше исследовать нашу идею, - сказал Мути. - С этой целью мы разрабатываем небольшие прототипы биореакторы, которые могут быть использованы в сочетании с костно-мышечной роботов. Мы надеемся, что сможем начать экспериментальные работы в ближайшем будущем".

Исследователь пояснил, что его экспериментов, как ожидается, "начнется в ближайшие месяцы". "Во-первых, вероятно, что мы начнем работать с упрощенными роботизированных моделей, например, окуни суставов. Это поможет нам, чтобы доказать обоснованность концепции".

Специалисты убеждены в том, что мышцы и сухожилия, которые растут в человекоподобных роботов в будущем позволят трансплантатам "работать" в организмах пациентов более эффективно. Причина в том, что "структура, размер и механики роботы будут, как человеческого тела".

Напомним, что в феврале, врачи научились замораживать и размораживать органы человека, без потери жизнеспособности.


banner14

Категория: Hi-Tech