Суд отклонил аппеляцию украинского банка о возвращении ему лицензии


Опубликованно 17.03.2017 03:53

Суд отклонил аппеляцию украинского банка о возвращении ему лицензии

Суд подтвердил законность решения Нацбанка о банке "Софийский".

Донецкий апелляционный административный суд подтвердил решение Национального банка Украины о присвоении ПАО "Банк София" к категории неплатежеспособных и его отзыве банковской лицензии.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ сообщает.

"Как следует из материалов дела, Донецкий окружной административный суд 08. Декабрь 2016 года частично иск ООО "Боярстройинвест" о признании незаконным и отмене решений НБУ и фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) для выведения ПАО "Банк Софийский" с рынка", - говорится в сообщении.

Отмечается, что не согласен с решением суда, Национальный Банк Украины и ФГВФЛ обратились с жалобами в апелляционную инстанцию. 23. Февраль 2017 года состоялось заседание Донецкого апелляционного административного суда, в котором приняли участие представители национального банка приняли участие путем бесспорные доказательства в подтверждение своей правовой позиции. Тщательно изучив материалы дела, апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и оставил иск ООО "Боярстройинвест" без рассмотрения".

Как сообщалось, ПАО "Банк Софийский" входит в список банков, в которых суды различных инстанций приняли решение об отмене постановления НБУ о назначении к категории неплатежеспособных и/или отзыве банковской лицензии и ликвидации. В списке такие банки: "Союз", "премиум", "капитал", Укринбанк, "Киевская Русь", "Восточно-промышленный Банк", "Грин Банк", "Банк Велес", "Радикал Банк". Все они были рассчитаны на различные период с рынка.

Национальный Банк Украины образование система видит и угрозы для финансовой стабильности страны из-за принятия судами решения о возобновлении деятельности таких банков.

Регулятор также отмечает необходимость скорейшего проведения качественной судебной реформы, которая бы исключала коррупционные действия, эффективности судебной системы и доверие к решениям судов, экономики и общества.

Законов и нормативных актов в законодательстве Украины процедура создания юридического лица, имеет целью осуществление банковской деятельности, регулирования этой деятельности и ликвидации банка. Вместе с этим законодательством не предусмотрен механизм восстановления деятельности банка, т. е. по решению суда, в отношении которого принято решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации.

Общая сумма средств вкладчикам неплатежеспособных банков на 1. Февраль 2017 года, составила 81,95 млрд грн.


banner14

Категория: Мода