"Укрнафта" может лишиться 20% годового объема добычи


Опубликованно 18.03.2017 12:00

"Укрнафта" может потерять 20% объема производства нефти заканчиваются лицензии.

ПАО "Укрнафта" необходимо продлить на 2017 год 9 лицензий на добычу нефти, в противном случае, компания потеряет 20% от объема добычи нефти. В интервью "Новому времени", - заявил глава Укрнафты Марк Роллинз.

"Мы должны продлить 9 лицензий в этом году, и несколько десятков ниже. Первая лицензия заканчивается в конце марта. Девять лицензий, в том числе сегодня, - это 20% от годового объема добычи нефти, который может потерять Укрнафта, а это порядка 1,4 млрд грн доходов от ренты от государства. Но ущерб от отказа от продления лицензии, будет намного выше: распределение инвестиционной программы и, как результат, падение производства в ближайшие годы", - сказал Роллинс.

По его словам, компания неоднократно получала отказ в продлении лицензий.

"Мы считаем, что вы выполнили все шаги, необходимые, с точки зрения административной. Государственная служба геологии и недр уклоняется от продления лицензий под предлогом, что Укрнафты существует задолженность по налогам. Мы понимаем, что налоговая задолженность - это проблема, но это не является законным основанием для отказа в продлении срока действия лицензии", - сказал Роллинс.

Он считает, что непродление лицензий контрпродуктивно, если перед компанией стоит задача обеспечить налоговые поступления и оплаты налогового долга.

"Если остановить производство, мы не можем сделать ни того, ни другого. Мы оспорили в суде, возможность блокировки лицензии из-за налогового долга, в частности, потому, что это ставит под угрозу будущие налоговые доходы государства. Мы выиграли в первой инстанции и в апелляции, решение суда вступило в силу, поэтому, если Госгеонедра не продлевает лицензию, они фактически будут нарушать закон. Мы будем доносить эту позицию до государственной службы геологии, но я не понимаю ситуации, когда государственный орган отказывается выполнять требования закона и решения судебных инстанций", - подчеркнул глава Укрнафты.


banner14

Категория: Мода