В Украине медикаменты дороже, чем в ЕС, и 70% стоимости лекарств в аптеках – выдуманная


Опубликованно 20.03.2017 00:39

В Украине медикаменты дороже, чем в ЕС, и 70% стоимости лекарств в аптеках – выдуманная

Общественный деятель, правозащитник. От 16 до 24 лет трижды побывал в тюрьме. Последний вывод боролся с наркоманией, излеченных от туберкулеза и гепатита с. с начала 2000 года, открыто живущий с ВИЧ. Член Координационного совета Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ/СПИДом. Заместитель помощника народного Верховной Рады 7-го созыва. Представитель общественного Координационного совета по вопросам реформирования системы здравоохранения. ДМИТРИЙ ШЕРЕМБЕЙ

Влащенко: сегодня наш гость Дмитрий Шерембей.

Добрый вечер. Когда была пресс-конференция в. Супрун, его с двух сторон были окружены представители организаций, которые живут на гранты, активисты, а не врачи, люди, которые отвечают за определенные направления реформы.

Шерембей: все эти активисты около 15 лет работающих в области защиты прав пациентов. Это было движение людей, которые пытались что-то изменить. Мы прошли около 12 Министров. Мы участвовали в снятии семь из них для коррупции, что они и сделали. После первого Майдана, который пришел в Министерство, был О. Мусий. Он взял итогам девяти месяцев – ноль, а ответ классический, что я ничего не могу сделать, потому что все резисты. И я сказал ему, что если ничего не случится, то зачем там сидеть. Вслед за ним появился "долгожданный" Квиташвили, который был вовлечен в реформу, как цивилизованные смотрит на мир. Мы очень рады, что пришел человек, который не имеет корней в Украине, которые никем не связан, который не будет вас обвинять.

- Где эта позиция, что честный только жить за границей?

Это не клише. Просто вероятность того, что он не будет преследовать чьи-то интересы, она была выше. Но ожидания не оправдались. Мы потратили восемь месяцев, чтобы Квиташвили улетел.

-Что ты делал возле Супрун на пресс-конференции?

Первая команда, которая пять месяцев назад я отправился в Министерство и реализованы три важные позиции, которые никто не делал раньше. Они подписали документы о том, что все данные на лекарства в Украине будут открыты, все фонды будут работать в рамках международных закупок, то они направляются в кабинет все документы в порядке, что реформа действительно начала работать. Мы всегда занимал радикальную позицию, и у нас никогда не было теплых отношений с Министерством здравоохранения. И потом есть люди, которые не попали Супрун. Они заявили, что они возмущены тем, что происходит в Министерстве здравоохранения. Это Медведчук, Азаров, половина Партии регионов Татьяна Бахтеева, которая сильно волновалась. Тодоров говорит, что сейчас плохо. Но для всех остальных Министров был хороший?

- Я думаю, что это не Медведчук организовал такие покупки. Почему международный договор закрыт?

- Они открыты. Все эти документы можно посмотреть на сайтах организаций, которые их осуществляют. Вы Тодуров спросил, почему он без контракта висела на вашем сайте?

- Почему мы не можем на сайте Министерства здравоохранения для того чтобы посмотреть все открытые контракты?

- Какие конкретные данные вы хотите увидеть?

- Я хотел бы, чтобы международные договоры –от кого и по какой цене мы покупаем, для того, чтобы иметь возможность сравнить.

-На самом деле, это выглядит так: опубликовано цена, производитель опубликовал. Это все на сайте Министерства здравоохранения. Что еще в этом списке не хватает?

-Чего не хватает, чтобы опубликовать эти контракты? В чем там секрет?

-Организаторы в истории права международной организации закупок. Примерно десять месяцев суммарное сопротивление этому закону в Украине, в частности Министерства здравоохранения. Цена на это очень простой - 50% от покупки, осело в карманах чиновников-это 2 миллиарда. Как только в этом году торговалась 2 млрд через международные организации – официально 790 миллионов сбережений.

-Люди, условно, называют активисты получают зарплату, которая перестает делать их активисты. Эти люди практически стали лоббистами тех или иных вещей. Почему ваша организация хочет работать без зарплаты?

-И ты знаешь нашу историю? 8-9 лет назад люди были просто плевать на этих активистов. Европейская, Британская, американская практика говорит следующее: "друзья, это несправедливо. У вас есть гражданский сектор, и мы хотим, чтобы этот сектор работы". Получается, что гражданский сектор может быть изучена лучше, чем все остальные. 70% всех законов, борьбы с коррупцией и реформы, Украина совершила гражданский сектор. Конечно, есть те, в этой системе Вы просто ограбили эту страну. Я думаю, что эксперты ЕС, системе ООН, так что не надо говорить как вы. Они иначе относятся к этому, и это не вопрос заработной платы. Это просто хамское отношение. Культивируется фраза о том, что эксперты из гражданского сектора – это всегда должно быть свободным. Всей системы ООН, ЕС, Канады и Фонда Сороса направлены на развитие Украины в гражданском секторе.

-Ваши оппоненты говорят, что Центр противодействия коррупции в орбите, которое включает в себя целое Созвездие организаций, которые фактически живет на гранты и превратили его в центр преобразования.

Это дешевая ложь. Я дам вам пример людей, которые открыли все счета Партии регионов во время Майдана и были вынуждены сменить место жительства ежедневно. Взял всю контору из Украины, потому что они физически угрожали. Я расскажу позже имена. Но я знаю, что я испытал все эти люди, потому что я был свидетелем всего этого. После революции, есть критики, которые никогда не было. И они работали до революции, боролись с Партией регионов, с коррупцией, которая была. Они появились после революции.

- Конкретно, какие виды деятельности, в частности организации "пациенты Украины"?

-Организация создана более пяти лет назад. "Пациенты Украины" стала первой организацией изменить, и она написала целую концепцию реформы здравоохранения в Украине, для Украины. Из 120 экспертов в мире выбрали 12 - принес самое лучшее. И эта концепция является дорожной картой реформ в Украине.

- Что ты сейчас делаешь "пациенты Украины"?

- Есть ряд очень важных инициатив. Все международные покупки, которые пошли. Они были инициаторами, чтобы Украина отказалась от посредничества Украины систему коррупции и обратился к некоммерческой неправительственной международной системы, которую они помогли купить в Украине качественные и дешевые лекарства. Либерализация фармацевтического рынка, что привело к удешевлению лекарств.

- Если вы инициировали такой закон, мы должны понимать, что вы были уверены, что Украина находится на фармацевтическом рынке нет честных бизнесменов?

-Здесь нет ни одного специалиста вменяемого в Украине, который бы сказал, что мы не повредить систему закупок. Мы перешли на международные организации, потому что нет альтернативы в то время не существовало. Закупок включает в себя не фармацевтических компаний и дистрибьюторов.

-Почему бы не устранить Загория и другие и передать это людям, которые работают честно на рынке?

- Они не существуют сегодня в Украине. Ответ кроется не в людях, и надежно работающую систему. Более 100 стран мира используют механизм международных закупок. Украина не крала деньги, жизнь – до 80%.

- Онкологические клиники перевели на самоокупаемость. Это спасет тысячи жизней?

Это ложь. Все ведущие организации мира, их оценки международных закупок в онкологии дали. Оценить все остальные 18 программ.

- Знаете ли вы, что отчетность о закупках 2016, но, на самом деле? По мнению экспертов, мы почти 10% наркотиков.

- Какой эксперт это сказал? Они очень однобоко, я думаю. Министр в начале года начинается цикл закупки и доставки. Это не в августе. В сентябре приходит новый, который не начался. И есть специалисты, которые имеют достаточно здравого смысла, виноват тот, кто не. Они являются экспертами, которые ничего не понимают в поставках. В. Супрун, поступающие в Министерство, царапины безрукий работы предыдущих людей. Эксперты не смогли объяснить все, а кому вообще все завалено? И это потому, что онкологический центр, кардиологический также купить лекарства. И когда становится известно, что они завышали цены на 70%? Сейчас этот натуральный цена доходит до Украины.

-Чем еще занимается ваша организация?

- Заказ лекарств в аптеках дешевле. В Украине лекарства дороже, чем в ЕС. 70% от стоимости препаратов в аптеках-это вымышленный курс, который вобрал в себя все проверить, упаковка, таможенное оформление, налоги. "Пациенты Украины" весь этот бред начали убирать. Сопротивление, конечно. Они подали совместно с кабинетом простая вещь заключается в либерализации рынка. Низкая цена уже начали происходить. В Украине, людей, которые постоянно получают препараты, государство возмещает выбор в аптеке, что лекарства, которые им нужны. Это Европейская практика, и этот процесс в настоящее время развивается. Мы надеемся, что в этом году он будет работать. Кроме того, там должно быть полное раскрытие данных по системе здравоохранения, так что мы можем увидеть, что находится на балансе каждой больнице. Государственные деньги должны быть публично открытыми.

-Какая у вас зарплата в "пациенты Украины"?

- Я не работаю там больше года. Я работаю в нескольких организациях в качестве эксперта и получать там зарплату. Я ведущий тренер и эксперт по развитию гражданского сектора и работать на несколько организаций: "Фонд Сороса", "Глобальный Фонд". Я голову за наибольшее количество общественной организации "Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИД". И я там тоже платят, большой.

- Что?

Секрет.

- У вас есть вопрос?

- Вы хотите, чтобы система здравоохранения в Украине реформироваться?

- Конечно, я бы.

- А вы видели хоть одну команду лучше в медицине, чем сейчас?

- В том, что те врачи, с которыми я общаюсь, они имеют много критики по поводу изменений. Врачи говорят, что это разрушило систему первичной и вторичной. И все команды у нас были "slodysko". Очень скоро мы увидим результаты.

- Весна покажет все.

- Большое спасибо, Дмитрий.


banner14

Категория: Новости