Заплатить за должников. Киевлянам завысили счета за тепло


Опубликованно 20.03.2017 12:57

Заплатить за должников. Киевлянам завысили счета за тепло

Платить за должников. Киевляне завысили счета за тепло

Киевляне массово пересчитывают суммы в платежках за тепло. И часто получается, что таки преувеличены. Эксперты говорят, что поставщики тепла накручивают цифры, чтобы компенсировать потери из-за волны дефолтов. Гран-при

Каждый месяц число недовольных соседей, которые приходят в теплоснабжающие предприятия, продолжает расти. Например, согласно официальным статистическим данным "Киевэнерго", среднегодовое количество заявок на выставление счетов - квитанций за тепло и горячую воду увеличился почти в несколько раз по сравнению с 2013 годом. По словам экс-министра ЖКХ Алексея Кучеренко, этот отопительный сезон показал, что многие из квитанции от всех поставщиков завышали объем потребления тепла в надежде, что не все обратятся за перерасчетом. "В некоторых домах объем потребления Гкал выросла в два-четыре раза по сравнению с нагревателем сезона. Эффект, в более холодные дни этой зимы это мало", - говорит Кучеренко.

В Европе, тарифы на коммунальные услуги дешевеют, и Украина, свет и газ увеличится на 30%

В свою очередь, директор центра Александр Охрименко считает, что, таким образом, поставщики услуг пытаются покрыть убытки из-за волны дефолтов. "После повышения цен энергоснабжающие компании накопили огромные дебиторской задолженности. Поэтому, чтобы компенсировать потери, они были вынуждены получить сумму, исходя из так называемого плана бухгалтерского учета. То есть, для людей, которые платят, заплатили еще и за тех, кто отказывается платить", - сказал Охрименко. К слову, по данным Госстата, в январе 2017 года, киевляне не заплатили почти четверть взносов, суммы за тепло и горячую воду. "Из 300 тысяч заплатил 150 тысяч"

Как говорят в мэрии, в прошлом месяце с перерасчетом оплаты за тепло подали порядка 300 тысяч семей, но в этом отеле только один из шести. Тем не менее, в тех семьях, где это было сделано, экономия получилась очень существенная. В сила слова эксперта Марии Яковлевой, зачастую, поставщики тепла грешат тем, что не нагревается жидкость, и в конце каждого месяца, берут полную стоимость Гкал. "В середине зимы, к нам в дом пришла платежка 300 тысяч грн. Мы не согласны с этой цифрой и написал жалобу на перерасчет. В результате общедомовой счет сократился до 100 тыс. грн", — говорит она. По его мнению, жильцы, имеющие счетчики часто проверять среднемесячную температуру теплоносителя и сравнить объем потребления тепла с прошлым.

Коммунальные услуги придумали, как увеличить счет за тепло от 500 грн

Жители Соломенского района уверены, что постаащик отправляет их в заведомо неправильной платежки с надеждой на то, что многие не могут написать заявление о перерасчете. Например, в доме на via Героев Севастополя, с десяток лет не работает и в обратном циркуляции, которая подает тепло в полотенцесушилки (ею поставщики услуг выставляют дополнительную плату.— Авт.), но, как говорят жители, в прошлом месяце получили платежку с учетом сушилка.

"Видимо, кто-то решил проверить наш ответ", - сказала жительница дома Анна. В конце концов, жители написали жалобу и получили перерасчет по 7 грн за квадратный метр.

И вот жители массива Теремки-2, в Голосеевском районе местного частного поставщика тепла категорически отказывается выполнять перерасчеты не игнорирует обращения граждан. Так, по словам жителя дома, 19/14 на улицах Вильямса Андрей Назаренко, еще в декабре прошлого года, писала заявление на имя директора компании с просьбой рассчитать их платежек, сумм, превышающих 4 тыс. грн. "Три месяца назад я написал письмо с требованием показать калькуляцию, на основании которой мне рассказали, 4,2 тыс. грн в декабре. Вместо ответа, в январе мне пришла платежка уже 4,8 тыс. грн. Что важно, после установки квартирного счетчика февраля рассказал, всего в 800 гривен. Я в принципе не буду платить за тепло, которое я не использовал и мне рассказали, "блеф", — негодует Андрей.

В Киеве перестали платить за аренду квартиры

В мэрии же уверяют, что ежемесячно проводят проверки, но повлиять на частных поставщиков тепла, которые не могут.

В связи с участившимися случаями использования эксклюзивных материалов газеты "Известия" и на веб-странице vesti-ukr.com без ссылки на источник, мы напоминаем нашим читателям о законе авторского права и санкции, предусмотренные за их нарушение. Мы приветствуем использование наших материалов, но только с гиперссылкой проводить. В противном случае, мы оставляем за собой право обратиться в суд.


banner14

Категория: Развлечения