Ученые создали специальный экзоскелет для хирургов


Опубликованно 20.03.2017 18:44

Ученые создали специальный экзоскелет для хирургов

Экзоскелет будет воспринимать движения пальцев и передает их роботу.

Многие современные роботизированные разработке достаточно авантюрен и не всегда будет практическое применение, а в медицине врачи имеют более чем 10 лет работы с помощью роботов.

В большинстве случаев хирурги контролировать поведение роботов при помощи джойстиков, ручек, циферблатов и прочих периферийных устройств, но теперь в университете Западной Англии в Бристоле разрабатывают экзоскелет, который дает возможность напрямую управлять роботом.

Экзоскелет надевается на кисть, подобно перчатке и контролирует хирургического захват, при этом он будет оборудован тактильной обратной связи, так что хирург может чувствовать давление. Третья часть системы будет смарт-очки, которые будет проецироваться изображение изнутри тела пациента, при этом врач может наблюдать весь процесс работы.

"Экзоскелет будет воспринимать движения пальцев и передает их роботу. Мы хотим, чтобы обеспечить более естественный интерфейс для операционной хирург не должен выполнять какие-либо необычные или неестественные движения, которые могут привести к непоправимой ошибкой. Врачи смогут работать точно так же, как и в открытой хирургии," сказал Саня Дограмаджи из Бристольской лаборатории робототехники.

Хирургу гораздо легче работать руками, а не управлять роботом, но открытой хирургии требуются большие разрезы, в то время как робот-это мельчайшие повреждения кожи, что приводит к уменьшению кровопотери и снижает риск занести в организм инфекцию. В лаборатории уже создали прототип системы и продолжать ее улучшать с участием хирургов, которые обучаются в правильном использовании экзоскелета.


banner14

Категория: Hi-Tech