Найдены гены, ответственные за старение мозга


Опубликованно 21.03.2017 09:14

Найдены гены, ответственные за старение мозга

Ученые из Колумбийского Университета обнаружили гены, TMEM106B и ГРН, ответственных за старение мозга Homo sapiens. Об этом пишет SciNews.

В рамках исследования сравнивались образцы ДНК почти двух тысяч кусков человеческого мозга. Всех доноров, умерших от естественных причин и не страдали заболеваниями, как болезнь Альцгеймера или рассеянный склероз. Университета изучили структуру генов, и как изменилась его труда по мере старения организма. В результате, более всего процесс старения был связан с геном TMEM106B - участок ДНК, который отвечает за образование связей между нервными клетками. Даже если речь шла о небольших мутаций в его структуре, как менялся облик коры больших полушарий у пожилых людей. По данным исследования, ген начинал оказывать влияние на работу мозга около 65 лет. Мозг людей, с двумя "плохими", копию TMEM106B, старел быстрее.

Подписывайтесь в виду ЛІГА.net в Twitter, в Facebook, Twitter и Myspace: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.


banner14

Категория: Развлечения