В Киеве может подорожать курение в запрещенных местах


Опубликованно 22.03.2017 13:46

В Киеве может подорожать курение в запрещенных местах

Постоянная комиссия Киевского городского совета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных отношений предлагается увеличить штрафы за курение табака в запрещенных местах.

Как сообщается на сайте киевсовета, сегодня на заседании Комиссии, депутаты одобрили соответствующее обращение к верховной Раде и кабинету министров ужесточить ответственность за курение табака в запрещенных местах.

Их общая площадь не должна превышать 10% общей площади соответствующего сооружения или помещения, кроме того, должны быть оборудованы вентиляцией. Но, отмечается в сообщении, чаще всего рестораны, игнорируют все законодательные ограничения, обеспечивая, в том числе услуги курения кальяна. В связи с этим, созрел проект решения, который, в частности, предусматривает существенное увеличение штрафов за курение в запрещенных местах.

Проектом решения предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях и закон Украины "О мерах предотвращения и уменьшения употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения". "Закон существует и в некотором роде работает, но на практике его использование показало, что недобросовестные владельцы ресторанов, легче заплатить этот штраф в 1700 — 5000 грн, и продолжать нарушать это правило, продолжать создавать неудобства людям.

Затем вы начинаете значительное увеличение этих штрафов от 50 до 100 раз", - сказал автор проекта решения, депутат киевсовета Алла Шлапак.

"Только размер выкупа может стать ограничивающим фактором важное значение в нарушение этой нормы, потому что это меньшее, штрафы и создают те проблемы, которые испытывают жители домов, где расположены рестораны и кафе, где можно курить, в том числе и кальян", - убеждена она. Проект решения должны еще рассмотреть на пленарном заседании Городского совета.


banner14

Категория: Мода