Сегодня СБУ работает успешно, потому что именно там реформы нет


Опубликованно 23.03.2017 00:29

Сегодня СБУ работает успешно, потому что именно там реформы нет

Экс-начальник главного следственного управления СБУ. Заслуженный юрист Украины. Расследовал дело о геноциде украинского народа 1932-1933 годов и о контрабанде ракет Х-55, Х-55СМ. Награжден орденом Богдана Хмельницкого. Член политсовета партии "справедливость". ВАСИЛИЙ ВОВК

Влащенко: Сегодня наш гость – генерал СБУ Василий Вовк.

Добрый Вечер, Василий Васильевич. Мы имеем представление о том, что происходит в Княжичах? Это системный конфликт или шанс?

Вовк: Я с самого начала заявляет, что события в Княжичах ужасно, трагично, и мы должны судить с точки зрения семей погибших, которые знают, что их родственники работают в сфере правоохранительной деятельности, который также должен быть защищен. Для этого есть соответствующие органы безопасности, как органы внутренней безопасности. События в Княжичах – это тот Рубикон, за которым нужно признать, что нужно проводить реформы. Реформа-это изменение формы, это изменение сущности, форма заполнена. Доброе дело – патрульных полицейских, который хорошо выглядит снаружи: для общественности, чтобы таким образом мы показали на западе, мы действительно по направлению к ним, к Европейским ценностям, но команды должны сидеть в тех машинах, так что опытных работников и молодых людей, недоученных три месяца было. Эта система моего образном понимании должна быть перенесена на всю систему МВД. Сегодня мы должны вернуться в среднее звено тех, кто не сдал экзамены. Экзамены сдать, чтобы поступить на учебу. И здесь экзамены сдают те, кто остается на рабочем месте.

- Возможно, и надо часть вернуть люстрированных? Если человек работал у Януковича, но не был причастен к каким-либо преступлениям, почему он не может работать?

- Кто говорит об отмене закона о люстрации, или очищении власти, можно назвать "рукой Кремля". Я хочу сказать, что действуют Кремль и разработал это законодательство, так как этот закон разводят профессионалы. Формально все, кто занимал в правительстве Януковича занимал должность ниже первого заместителя начальника управления, вы можете работать дальше. Но мы должны понимать, что именно люди среднего звена первые шестерки Януковича, первыми художниками были те преступные приказы. Поэтому мы не должны смотреть, увольняя под законом начальников управлений и первых замов, далее. Но далее именно преступники были те, кто выполнял непосредственно после преступные приказы, могли бы и вне ведома своего непосредственного руководства.

- Итак, что происходит на ваш взгляд в Княжичах?

- В Княжичах случился конфликт интересов зашел слишком далеко – в системе МВД. Это конфликт между МВД и криминальном мире, между МВД и других структур не является. Это конфликт интересов внутри МВД. Эта реформа, которая была выгнали, захватили профессионалы, люди, которые никакого образования не имели, но имели огромный опыт, огромные агентурные методы, огромную агентурную сеть... вы будете просто оттолкнули, и агентурной сети вместе с вами начало работ с другой стороны. Не секрет, что все конкурсы куплены, аттестации. Для того, чтобы на простых патрульных полицейских в областном центре, придется заплатить от 2 до 5 тысяч долларов. Работу в областной больнице медсестрой, надо тоже заплатить 2 тысячи долларов.

- Если это 2 тысячи долларов, зачем работать медсестрой?

- Родители накопили в течение своей жизни. И для вашего ребенка и вы найти 5 тысяч долларов.

- Сколько полицейских должны в областном центре?

- 500-600, в зависимости от центра. Но я говорю о случаях в целом. Не все подкуплены. Те, кто сомневается дали, что есть тесты, которые хотели бы получить работу. В областных центрах дети довольно довольно состоятельные родители, которые могут найти никакой работы.

- Как вы оцениваете сегодня работу СБУ?

- СБУ работает успешно, потому что его там нет реформы. Поскольку меньше всего изменений, те же люстрационных процессов. И по инерции, по традиции СБУ может работать еще несколько лет успешно, но только через несколько лет. Другое дело, что мы не только СБУ, но и другие правоохранительные органы вместе, чтобы под призмой политических оттенков. У нас есть все органы в зависимости от политических сил. Каждый процесс, каждое событие совпадает с куратором (в СБУ президент-куратор): будет ли это реклама, если он подлежит исполнению в полном объеме, если его выполнение в целом.

- Это не всегда так?

- Во многом зависит от ситуации руководителя структуры. Например, Наливайченко не всегда те или иные операции согласованы, указания с руководством государства.

- Почему многие люди, которые идут из спецслужб, сразу в политику?

- Я все-таки пошел в политику. Если человек, более или менее владеющийт информацию, с некоторыми элементами, которые не имеют другие, выходит из структуры, она сразу идет в политику, потому что у нас воздух пронизан политикой. Люди либо забрать, либо его попросили, либо сам спровоцировал, чтобы пойти в политику.

- Процессы в стране контрабанде, незаконном обогащении, как мне чиновники в частных беседах, "крыша" офицеры МВД, СБУ, разведка, и на Востоке – офицеры ВСУ говорят. Что делать с этой колоссальной проблемы?

- Тот факт, что в каждой структуре было распределено, кто что защищает"", был распространен даже исторически. Согласно традициям. Министерство обороны имел свои способы – бесконечное недвижимости, покупок в больших количествах. Когда вы имеете дело сегодня, контрабандой пограничники, которые находятся в структуре МВД. "Крышевание" – сфера деятельности функциональные обязанности оперативного отдела. Это безопасность процесса. Но, конечно, безопасность, поощрение людей, что-то еще отдельно, помимо зарплаты. Это поощрение может влиять на человека, так что он уже сам требует, чтобы его поставили. Это системная вещь, но мы не должны сказать, что это везде. На руководящих должностях в правоохранительных органах ответственные люди должны, которых назначает лицо, ответственное за это государство. Затем на каждой проблемы есть свое ответственное лицо, и если этот человек не справился, то он должен быть лишен права занимать какие-либо ответственные должности на государственной службе в течение 5-10 лет. Понятно, что примитивная схема, но сейчас мы найдем законодательных, нормативных решений этой проблемы. Ли Куан Ю как-то сказал, что для борьбы с коррупцией в конкретной стране, нужно, чтобы одновременно в высших эшелонах власти собрались 8-10 более или менее порядочные люди. Мы собираем те 8-10 порядочных людей. Я например, не вижу перспектив ни в нынешней, ни в будущей ВР. Я вижу перспективу в военный Комитет, который должен быть создан. Не вместо президента, но только военный Комитет, который должен взять на себя обязательства, то есть те 8-10 более или менее порядочные люди. Но именно такие люди не заслуживают доверия в высших эшелонах власти.

- Люди, которые находятся выше, должны решить для себя, что она занимается предпринимательской деятельностью на свой пост.

- Несколько лет назад председатель Государственной таможенной службы был назначен, нарисованные на заместителей, как правило, его. Они решили работать ответственно, затянуть пояса, решили, что до младших классах оно постепенно приходит. Но после трех дней руководители структурных изменил свое мнение и заявил, что "мы потуже затянуть пояса". Это потому что, вероятно, он был первым человеком в государстве и мог решаю не принимать, чтобы принимать решения. Чтобы пробить реформу понимаешь некую структуру, чтобы получить для того чтобы пробить деньги в Кабмине, АП кучей отделов, а ты, что везде, где ты дерешься против стены, и конверт нужно вписать в те или иные структуры.

- Вы сказали, что Украина должна поставлять ОРДЛО ультиматум по освобождению заложников. Что мы имеем инструментарий, чтобы ультиматумы лидеров террористических организаций?

- Россия заинтересована в том, что минские переговоры, Минск эти бюрократии, длилось без конца, потому что это им выгодно. Россия через "Минск" управляет Украиной. И не только по отношению к ситуации на Востоке, но и в отношении всех ситуаций предприятий, собственность, которая есть везде на территории Российской Федерации. Ультиматум: Украина должна поставить, и опасность заключается в том, что мы заключаем Минский процесс и закрыть ситуацию на Донбассе. Если я не говорю, что Донбасс резать, я говорю, что надо отказаться от нее. Я знаю, что признание приносит оккупированных ответственности в других сферах, включая экономическую. Концептуально мы должны сказать, что сегодня у нас нет возможности, свободна от российских войск, бандитами, террористами часть Донбасса, поэтому ультиматум.

- Почему регулярная армия из 200 тысяч не наша оккупированная территория может освободить?

- 31. В июле 2014 года была первая встреча Минской, на которой я присутствовал. Представитель "ДНР подошел, чтобы ударит меня", и сказал, что теперь мы можем просто задохнуться, взять один или два дня в Луганске и Донецке. Но, указывает рукой на Зурабова, он сказал, что съедают если вы думаете, что парни позволяют нам дать вам, то вы очень ошибаетесь. После этого было иловайске. Действительно, наша армия выросла по сравнению с тем, что вы от этой ситуации. Но как только мы будем линию разграничения, регулярные войска РФ границу. Путина можно с помощью регулярных войск террористов взять на себя всю территорию Донецкой и Луганской областей. Бы долго там возникла своя Непризнанная Республика, было бы голосование, референдум, фальшивый, но для вас это неинтересно несколько районов. Я хочу, чтобы вся Донецкая и Луганская области. А еще лучше – Харькове, Херсоне, Одессе.

- Что мы должны делать очень активно и быстро, в смысле армии, спецслужб?

Понять - очень активно и быстро, что позиция США после избрания президентом д. Трамп. Европе – нет, это нам не поможет. Трамп – оригинальный человек, но что бы оригинал-президента, он со временем в рамки, в этой дорожке, которая запланирована на президента Соединенных Штатов. Они могут быть оригинальными, но не в плане принятия какого-то важного решения, тем более на международной арене. Я уверен, что Трамп еще обращать внимание на Украину и понять, что эта ситуация может быть для него решающим. Америка-это единственный шанс, чтобы нас не остаться наедине с РФ. Такие структуры, как ОБСЕ, ООН, ПАСЕ, только внимательно организаций.

- Спасибо.


banner14

Категория: Новости