Валаамский монастырь создает электронный архив старых фотографий


Опубликованно 24.03.2017 01:51

Валаамский монастырь создает электронный архив старых фотографий

МОСКВА, 23 мар — РИА новости. Монастырь валаамский — один из крупнейших центров православного паломничества — объявил о начале сбора старых кинематографических образов для оцифровки, материалы будут доступны в сети, сообщили РИА новости в пресс-службе монастыря.

"Сайт Валаамского монастыря начинается оцифровка кино-и фотопленки, сделанные на Валааме 10-50 лет назад. Потому что не может быть сохранен эксклюзивный материал, что многим будет интересно! Мы уже начали присылать старые фотографии. Медленно, по крупицам, мы собираем историю", - говорится в сообщении.

В связи с этим, монастырь обратился с просьбой отправить старые фильмы, журналы, фильмы, интересные фотографии, которые будут оцифрованы. В монастыре надеются, что материалы "будут востребованы многими людьми, интересующимися хроника монастыря".

Основатели монастыря святые Сергий и Герман Валаамские. Они поселились на острове в 1329 году. Собранное им братство, стал маяком православия, в этом регионе, местные жители — вирджиния — начали вновь с доверием относиться к христианству, авторитет которых был подорван в XIII веке сила насаждавшими католичество шведов. Трещины святых около 1353 года.На основе их монастырь, через два столетия, он стал известен в России. Среди его жителей вышли знаменитые подвижники Александр Свирский, Арсений Коневский, Корнилий Палеостровский, Савватий Соловецкий, Герман Аляскинский, Антипа Валаамский. Большая любовь к обители был святой Игнатий (Брянчанинов).

С 1917 по 1940 Валаам территориально принадлежал Финляндии. После установление на острове советской власти монастырь братия эвакуировалась в Финляндию. В декабре 1989 года первые шесть иноков начали возродить здесь монашескую жизнь.


banner14

Категория: Развлечения