От Калашникова до Вороненкова. Самые резонансные убийства в Украине за последние годы


Опубликованно 25.03.2017 04:41

От Калашникова до Вороненкова. Самые резонансные убийства в Украине за последние годы

В стране по-прежнему происходят убийства журналистов, политиков и общественных деятелей. В большинстве случаев, эти преступления остаются без решения

23 марта в Киеве был убит Денис Вороненков, бывший депутат Государственной думы. "Вести" вспомнить резонансные убийства, которые произошли в Украине в последние годы. ОЛЕГ КАЛАШНИКОВ

15 апреля 2015 года, бывший депутат от "Партии регионов" был найден мертвым на восьмом этаже 16-ти этажного дома по проспекту Правды в Киеве на месте вашего пребывания. Политика расстреляли, когда он выходил из лифта. На его теле обнаружили пять огнестрельных ранений, одна пуля в голову.

Во время Евромайдана Калашников был одним из организаторов Антимайдана, таким образом, среди версий рассмотрели политическую деятельность потерпевшего. "Без сомнения, покойный очень много знал о том, кто и как финансировал Антимайдан, который стоил Януковичу и его камарилье несколько миллионов гривен в день", – сказал советник министра МВД Антон Геращенко. Среди других версий бизнес-разборки, личные отношения и грабеж.

Президент Украины Петр Порошенко взял расследование в свои руки. Позже, ответственность за преступление взял на себя мифической "Украинской повстанческой армии" в правоохранительных органах ничего не знают об этой организации.

ОЛЕСЬ БУЗИНА

Известный украинский журналист и псиатель Олесь Бузина был убит из огнестрельного оружия пять выстрелов, 16 апреля 2015 года у своего дома в Киеве по улице Дегтяревской. Писатель умер на месте.

После двух месяцев, министр внутренних дел Арсен Аваков объявил о задержании двух подозреваемых по делу — Андрея Медведько и Дениса Полищука. Оба подозреваемых долгое время под стражей, но впоследствии мера была изменена на домашний арест. Весной 2016 года, суд отказался продлить подозреваемого меры пресечения. В этот момент они находятся на свободе.

Основная версия убийства Бузины полиция начала своей профессиональной деятельности. И Медведько и Полищука выпущен в 2016 году, решение суда, который отклонил ходатайство прокурора о продлении меры пресечения.

В мае, мать убитого Олеся Бузины, заявил, что расследование убийства фактически саботируется и заблокирован. Бывший заместитель генерального Прокурора Ренат Кузьмин, который представляет интересы Валентина Бузина, мать журналиста, заявил, что к убийству Бузины , участвующих в спецслужбах украины. Он также утверждал, что из материалов дела исчезали показания свидетелей. Стоит отметить, что за несколько дней до смерти писателя на сайте "Миротворец" (который связан с советник Авакова, народный депутат Антон Геращенко) появились личные данные Бузины.

ПАВЕЛ ИНСТИТУТ

В Киеве, 20 июля 2016 года по пути на работу в результате взрыва автомобиля погиб известный журналист Павел Институте. Автомобиль "Субару", который шел в Институт взорвалась на углу улицы Богдана Хмельницкого и Ивана Франко около 07.45 утра. Институт должен был выйти в эфир ее автор передачи "Утро Павла Шеремета" на Радио Вести.

Следователи изучили профессиональную деятельность в качестве основной версии убийства. Среди других версий: личная мотивация, дестабилизации ситуации в Украине и об убийцах, цель которых может быть товарищ, убит Алена Притула, потому что Институт переехал на своей машине. Друзья журналисты заявили, что незадолго до происшествия в Институт и Притула жаловались мониторинга.

Президент Порошенко заявил, что расследование убийства Шеремета - "важным тестом". Народный депутат Антон Геращенко заявил, что следствие рассмотрит все возможные версии убийства, в основном связанные с его деятельности журналиста, "не исключая и российский след". К расследованию были привлечены эксперты ФБР и были опрошены около двух тысяч человек, но официально следствие никто не сказал, что подозрения.

ЮРИЙ ГРАБОВСКИЙ

Известный адвокат Юрий Грабовский, защищавший солдат ГРУ генштаба РФ Александра Александрова в украинский суд исчез в марте 2016, 25 марта, главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что Мир был убит силой огнестрельного оружия.

29 марта Матиос продемонстрировал журналистам видео из материалов расследования, на котором Грабовский говорит человек за кадром, который обязуется прекратить оказание юридической помощи Александрову. По словам Матиоса, следствие смогло установить обстоятельства убийства Грабовского. Несмотря на опубликовано видео, задержанных, 26-летний бармен Артем Яковенко и 19-летний студент Максим Чмилев - были обвинены в убийстве с целью ограбления.

Подозреваемые признались в убийстве.

ДЕНИС ВОРОНЕНКОВ

23 марта, в центре Киева, возле отеля "Премьер Палас" был убит бывший депутат государственной Думы Денис Вороненков. Он был застрелен, когда он вместе с охранником ехал на встречу с другим экс-депутатом российской федерации, За пономаревым.

Ключ к версии убийства в киеве, полиция называется "действия российской Федерации", и Геращенко утверждал,что убийца Паршов был завербован спецслужбами российских и внедренный в Национальной гвардии. Президент Порошенко назвал убийство Вороненкова "актом государственного терроризма со стороны России".

Убийца экс-депутата Госдумы умер в больнице от полученных в ходе перестрелки с охранником Вороненкова травмы. Генерального прокурора Украины Юрий Луценко заявил, что наемный убийца, себе был действительно его удостоверение личности, выданное Национальной гвардии Украины.


banner14

Категория: Автоспорт