Неандертальцы сначала заразили нас вирусами, а потом поделились генами для борьбы с ними же


Опубликованно 29.03.2017 11:20

Неандертальцы сначала заразили нас вирусами, а потом поделились генами для борьбы с ними же

Биологи из Стэнфордского университета показали, что некоторые гены, заимствованные наших непосредственных предков от неандертальцев, Гомо сапиенс защищал от вирусов. Интересно, что эти вирусы также наш род от неандертальцев. Таким образом, у этого вида при условии современного типа одновременно и “яд“ в виде вирусов и “противоядие“ в виде гены повышенной устойчивости к ним. Авторы сообщают о своем исследовании на Препринт научной статьи по bioRxiv, пишет Life.

Достаточно давно известно, что неандертальцы и древние представители нашего вида, которые жили на тех же территориях в Евразии. ДНК подавляющее большинство современных хомо сапиенс содержит несколько процентов генов неандертальцев. Биологи попытались выяснить, почему определенные участки чужеродной ДНК была отложена в нашем геноме. Для этого они проанализировали нуклеотидные последовательности нескольких генов, кодирующих белки, которые взаимодействуют с вирусами, десятки европейцев и азиатов. Сравнили их с ДНК неандертальцев, чьи останки были найдены на Алтае.

Оказалось, что варианты генов неандертальца, взаимодействующих с вирусными белками, после того, как хомо сапиенс быстро распространилась через его население. Этого бы не случилось, если бы вновь приобретенной ДНК не принесли наши предки пользу. Кроме того, ученые определили 20 вирусов, которые, предположительно, неандертальцы заразили наших предков в Европе. Это вирусы, содержащие РНК, как и ВИЧ.

В основном речь идет о лентивирусов (различными вирусами иммунодефицита) и orthomyxovirus (вирусы гриппа). Интересно, что гены взаимодействуют с вирусом белков, предположительно участвующих в ДНК Homo sapiens от неандертальцев, чтобы защитить его от этих 20 вирусов.

Попадание вирусов и “защитные гены“ против них, видимо, было выгодно, чтобы члены нашего рода, а также позволяет более быстро адаптироваться к местным инфекциям. Известно, что любые новые нахлебники, включая вирус должен сначала адаптироваться к своему владельцу стоит узнать, как получить лучшее из ресурсов, не убивая.

Когда организм только начинает заражать новую жертву, она обычно быстро погибает, так как не имеют достаточной защиты от нового врага. Передача этих белков от неандертальцев ускорился до разумного человека, получившего такую защиту на раз, и заражения новыми вирусами, скорее всего, неизбежен.

Напомним, недавно археологи переосмыслил историю динозавров.


banner14

Категория: Hi-Tech