Мосгорсуд отменил арест дома информатора WADA Родченкова


Опубликованно 30.03.2017 01:04

Мосгорсуд отменил арест дома информатора WADA Родченкова

МОСКВА, 29 мар-РИА Новости. Мосгорсуд отменил арест двухэтажного дома экс-главы Московской антидопинговой лаборатории, информаторы Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Решение суда об изъятии недвижимости и направить материал на новое рассмотрение", — объявил отменить решение судьи.

Адвокат Родченкова Алексей Скляренко просил отменить обеспечительные меры. Он пояснил, что дом не был приобретен в Солнечногорском районе Подмосковья, по версии следствия, на преступные доходы. По словам адвоката, его подзащитный дом от отца, а потом подарил своей дочери. "На момент оформления договора дарения уголовное дело не возбуждалось", — отметил защитник.

Следователь пояснил, что арест на имущество наложен для обеспечения возможного наказания, потому что суд будет соответствовать наказание или возможного гражданского иска. По его словам, Родченков меня действительно земельный участок от отца, но носил там старое здание, построен новый дом и баня, ландшафт, "потратив на это не менее 10 миллионов рублей".

"Родченков можно объяснить на деньги, полученные от реализации спортсменом, препараты, которые были запрещены после", следователь.

"Следствие на месте не стоит, получить новые документы", — добавил он. Однако, как напоминает адвокат, официального обвинения Родченкову принес еще.

Сейчас следственный Комитет проверяет обстоятельства распространения допинга среди российских спортсменов, по подозрению Родченкова, и узнал, что дома на преступные доходы. При этом официальное обвинение, пока он не принес его.

Скандал с обвинениями российских спортсменов в массовом виагра, сломал Родченкова после его заявления. Заявления экс-функционер, который гласит, что не менее 15 спортсменов из Российской Федерации, выигранные медали на Олимпиаде в Сочи, были частью "допинговой программе" России, основой для статьи New York Times в мае. После этого WADA провела расследование, результаты которого МОК рекомендовал отстранить всех российских спортсменов от Олимпийских игр.

Российские власти категорически отклонить утверждение Родченкова. Как заявил президент Российской Федерации Владимир Путин, Родченков во время пребывания на посту главы Московской антидопинговой лаборатории "тащил здесь (в России) любая гадость" и "собственный бизнес". По словам главы государства, Родченков спортсменов принуждения взять "и применить" — "а кто отказался ... он придумывать еще какие-либо санкции против них".

Как сказал Путин, как Родченкову "хвост прижали", он "встал и начал там, защищая себя и гарантирует себе место под солнцем, там все началось сливаться". При этом Путин предположил, что Родченкова "вот кто-то и вел, ждал определенного момента и сделал этот вброс".


banner14

Категория: Спорт