В РПЦ удивились сообщению о передаче ей Спасо-Бородинского монастыря


Опубликованно 01.04.2017 04:14

В РПЦ удивились сообщению о передаче ей Спасо-Бородинского монастыря

МОСКВА, 31 мар – РИА новости. Православной церкви были удивлены, узнав, что музей-заповедник "Бородинское поле" планирует передать в его использовании зданий и церквей на территории спасо-Бородинского монастыря, которые принадлежат музею, сообщил РИА новости в пятницу пресс-секретарь Московской епархии, священник Александр Сухарев. По его словам, соглашение между Московской епархией, Министерством культуры и туризма российской федерации и Бородинским военный и исторический музей-заповедникомв состоялась в1992. На основе монастырь возобновил свою деятельность государством храмов (Владимир собор, храм спаса нерукотворного, трапезном храме Иоанна Крестителя) и келейных корпусов.

Ранее начальник отдела межмузейной коммуникации РОСИЗО Валерий Климов заявил, что музей-заповедник "Бородинское поле" планирует передать здания и храмы, на территории спасо-Бородинского монастыря, которые принадлежат музею, в пользование православной церкви. В первую очередь речь идет о передаче Владимирского собора, сказал чиновник.

Между тем, как объяснил священник Александр Сухарев, РПЦ и музей-заповедник "Бородинское поле" уже давно в конструктивных на вопрос совместного использования зданий спасо-Бородинского монастыря, и никакого конфликта не происходит.

"Между монастырем и музеем установили хорошие отношения сотрудничества, продолжается совместное использование культурного наследия, которые являются собственностью государства", - подчеркнул пресс-секретарь.

Спасо-Бородинский монастырь на поле Бородинском, основанная в 1838 году, как памятник российским солдатам для молитвы о них. В 1929 году он был закрыт.


banner14

Категория: Культура