"Отдавать надо уже $3,7 млрд, но денег у нас нет": что Украина будет делать с "долгом Януковича"


Опубликованно 02.04.2017 01:14

По словам финансиста, окончательное решение в пользу российской стороны, если таковые имеются, не означает, что нашей стране придется немедленно вернуть долг

В случае полной гибели в споре о выпуске евробондов на $3 млрд , Украине придется вернуть России не только $3 млрд и $3,7 млрд с учетом начисленных процентов.

Об этом UBR.ua исполнительный директор Фонда Блейзера в Украине Олег Устенко. "Мы должны были заплатить 5% за каждый год пользования денежными средствами. Насколько нам известно, мы не сделать это один раз. Таким образом, значение будет близко к $3,7 млрд", — сказал он.

Сам факт подачи Россией иска в высокий суд Лондона, а не в лондонском арбитраже, вопросы в финансовых кругах в начале года. Поскольку все, которые подают свои финансовые претензии с целью изъятия и возврата денег, я предпочитаю Лондонский арбитраж. Во-первых, его заседания проходят за закрытыми дверями и не предполагают публичности и раскрытия информации. Во-вторых, его решение восстановить быстрее и легче бежать.

Рассмотрения дел в высоком суде Лондона предполагает более протяженные и открытые процедуры и чревато более сложный процесс по взысканию денежных средств при наличии положительного решения.

Это реклама, особенно в случае негативного для Украины решения будут иметь негативные последствия в виде формирования общественного мнения на Западе. И этот вопрос важен в свете наличия спора между Украиной и Россией в других судах, в частности в Стокгольмском суде. Вернут ли долг Украины

Теперь, в случае положительного решения суда, будет только вопрос о сроках его возвращения. "Быстрый, чтобы дать мы не можем, и не будет. Хотя, на мой взгляд, они должны были платить в течение длительного времени. Теперь вопрос будет закрыт. Теперь мы должны сесть за стол переговоров. В конце концов, мы сообщили МВФ, что он готов вести переговоры через посредника в Германии. Теперь, если вы плохо решаете, представляют собой оплату, когда у нас нет денег", — сказал Устенко.

Если бы Украина согласилась на реструктуризацию долга Российской Федерации прошлого года, он предполагает финансист в вопрос может помочь западные партнеры.

Эксперт напомнил, что в свое время МВФ признал долг Украины перед РФ суверенным. И сообщение перед открытием программы расширенного финансирования отметил, что страна могла бы дефолт по суверенному долгу и оставаться в кредитной программе.

"Тогда это не было сказано конкретно про Украину. Но в упрощенном виде в своем втором заявлении, он был. В первом заявлении они признали долг суверенным", — сказал исполнительный директор Фонда Блейзера. Читайте полную версию материала в суд Украины с Россией на $3 млрд: все варианты

Напомним, 18 февраля 2016 года, стало известно, что Украина будет в суде доказать, что "долг Януковича" была взятка.

В начале марта 2016 года Украина направила в суд отзыв по иску в размере $3 миллиардов. Представлять Украину в этом производстве, Минфин привлек ведущих международных юридических фирм.


banner14

Категория: Автоспорт