В Украине с 1 апреля повышается минимальный размер помощи по безработице


Опубликованно 02.04.2017 10:50

В Украине с 1 апреля повышается минимальный размер помощи по безработице

Увеличение оплаты на 120 грн и составит 1280 грн.

В Украине с 1 апреля, увеличение минимального пособия по безработице для застрахованных лиц, указанных в части 1 статьи 22 Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы", по данным государственной службы занятости.

Рост будет 120 грн, так что помощь будет увеличена до 1280 грн.

"Эта норма установлена постановлением правления Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы от № 132 19.01.2017 "о минимальном размере помощи по безработице" и направлена на повышение уровня жизни безработных. Это увеличение распространяется на застрахованных лиц, застрахованных по которой в течение 12 месяцев, предшествующих регистрации в Центре занятости, составила не менее шести месяцев. Эти граждане имеют право на получение пособия по безработице, размер которого зависит от заработной платы на последнем месте работы страховых и причины увольнения, однако, не может быть меньше 1280 грн", - пояснили в ведомстве.

Указывает, что максимальный размер пособия по безработице не может превышать четырех прожиточных минимумов для трудоспособных лиц – теперь это 6400 грн.

Общая продолжительность выплаты пособия не может превышать 360 календарных дней на протяжении двух лет, а для лиц предпенсионного возраста (за 2 года до наступления права на пенсию) Продолжительность выплаты помощи по безработице не может превышать 720 календарных дней.


banner14

Категория: Мода