Углеродные нанотрубки будут использоваться в многоразовых фильтрах для воды


Опубликованно 02.04.2017 04:50

Углеродные нанотрубки будут использоваться в многоразовых фильтрах для воды

Исследователи из Рочестерского технологического института создали многоразовые фильтры для воды на основе углеродных нанотрубок.

В строительство систем фильтрации для воды часто используют активированный уголь. И даже современные решения в этой области не могут изменить тот факт, что активированный уголь способен эффективно очищать воду только пару раз. В отличие от него, фильтров, изготовленных с использованием углеродных нанотрубок, можно использовать несколько раз, так же, имеют большую эффективность в удалении органических загрязняющих веществ. На этом основывались исследователи из Рочестерского технологического института, приглашая углеродных нанотрубок в качестве фильтров.

Группа ученых под руководством Джона-Дэвида Роша (John-David Rocha) и Реджинальда Роджерс (Reginald Роджерс) началась работа по созданию высокого качества одностенных углеродных нанотрубок, которые представляют собой микроскопические проката из листов графена толщиной в один атом, и которые состоят из атомов углерода, Соединенных между собой в форме пчелиных сот.

Затем нанотрубки были классифицированы в зависимости от того, были или твердом состоянии металла типа. Твердотельные трубы впоследствии были включены в тонкие листы углерода бумаги, которые использовались для фильтрации воды. Потому, что углеродные нанотрубки отталкивают воду, молекулы воды не прилипают к материалу. Это давало возможность поглощать органические загрязнители.

После использования фильтр легко очищается при помещении в 5 минутах, в котором работает печь. Это делает грязь, которая испаряется, оставляя фильтров, подготовленные для повторного использования.


banner14

Категория: Hi-Tech