Дорогу снегом "смыло": В Вишневом горожане вынуждены ездить домой по "грунтовке"


Опубликованно 02.04.2017 16:01

Дорогу снегом

В город-спутник столицы, десятки тысяч людей, живущих вдоль этой "автостраде", и отремонтировать улицы, власти не могут или не хотят

Дороги, всех нас любимых украинских дорогах. Есть повод еще раз о них напомнить. Недавно я пошел к другу в гости в Вишневое. Красивый город, дома растут, как грибы. И вот с дороги... как и везде. И в некоторых местах даже хуже.

Одной из главных улиц города, Василия Стуса (Балукова). Жители ЖК "Европейский город", "Квартал Крюковщина", "Сакура", "Акварель-2" и многие другие, знают о ней не понаслышке.

Потому что каждый день идут по этой "цепи". Практически грунтовая дорога с немного асфальтной смеси.

Она же приводит в Крюковщину. В общем, десятки тысяч людей, живущих вдоль этой "автостраде", и отремонтировать улицы, власти не могут. Или не хотят. Говорят, что не торопится конструкций, которые идут вдоль дороги. Говорят, что все это уничтожат тяжелый транспорт.

Творческие жители уже как бы намекают властям, что пора бы заделать ямы.

Местные говорят, что в прошлом году немного латали дыры, но зимой все снег "очистил". В горсовете отрицают категорически – никаких ремонтов пока не было. Но обещают, что будут. Правда, без сроков. Это было бы так дорого, построенный, как землю дают.

Хорошо, хоть на улице Черновола в ремонте. Потому что, в общем, не стыдно было яма на яме. Но там в 2015 году проведено торгов (15 миллионов, между прочим, заплатили), сделали капитальный ремонт. Хотя, как хорошо. Минимальный "гарантийный срок" работ должно быть трех лет, и Черновола "перекресток" уже в следующем году. Пришлось подрядчиком исправлять свои грехи. Нельзя сказать, что есть прямо сейчас, однако, выезда на шоссе, но по сравнению с другими дорогами, Черновола – это рай земной. Особенно, если сравнивать с Стуса и ряд улочки.

Парадокс, ведь согласно нормам Гражданского кодекса, срок эксплуатации новых дорог необходимо не менее 10 лет (ну, это уже не Украина, здесь по рекомендациям "Укравтодора" – не менее трех лет). Но часто ткани не выдерживают и относительно короткого периода времени. Ямы на дороге появляются уже после первой зимы. И почему? И нет надлежащего контроля. Вы не можете решить проблему, жалуйся на отсутствие полномочий. В общем, катастрофа.

А чиновники только отчитываются, что 95% всех дорог в стране, уже отслужили свой срок и нуждаются в замене. Выделяй ты хоть миллиарды гривен, и, если цепь "проседает" после первой зимы, такой подход не может исправить ситуацию и в течение 100 лет. Сначала надо разобраться, куда идут выделенные деньги, и спрашивать с чиновников, посадить проворовавшихся и штрафа уроды подрядчиков. Тогда может и дороги будут лучше.

Петр Линник

Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите написать в разделе "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикации и записи в blog@112.ua.


banner14

Категория: Новости