Рост экономики замедлился, есть предпосылки начала рецессии


Опубликованно 04.04.2017 10:57

Рост экономики замедлился, есть предпосылки начала рецессии

Комментарий руководителя аналитического департамента группы компаний icu Александр Вальчишен

Снижение активности основных секторов украинской экономики в первом квартале 2017 сигналы замедления экономического роста и наличие предпосылок для начала кризиса.

Квартальный рост реального ВВП в первом квартале 2017 года будет нулевым или даже отрицательным по сравнению с показателям четвертого квартала 2016 года.

Расчеты аналитического департамента группы компаний icu, основываясь на статистических данных, показывают отрицательную динамику экономики. Таким образом, сезонно скорректированный индекс основных секторов экономики в феврале 2017 года упал по сравнению с январем на 1,3%, и во всех секторах экономики, за исключением сельского хозяйства и транспорта, сократилось по сравнению с предыдущим месяцем. В марте активность основных секторов экономики не восстановился до уровня января цифры из-за блокады ОРДО.

Существует высокая вероятность повторного вхождения экономики Украины во втором квартале 2017 года в техническую рецессию (два квартала подряд снижение реального ВВП в разрезе квартал/квартал).

С целью нивелирования негативных последствий блокады, власти придется прибегнуть к более радикальным денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики, которые неизбежно появляются на экономической активности во втором квартале 2017 года. На фоне этих процессов может быть дальнейшее снижение реального ВВП по сравнению с первым кварталом (с учетом сезонной корректировки). Если действие негативных факторов будет продолжаться во второй половине года экономика пойдет в рецессию.

Во второй половине власти могут использовать меры по поддержке экономики, чтобы остановить квартальный спад реального ВВП.

В этом случае экономический рост будет около 0% в 2017 году по сравнению с 2,3% в 2016 году. Если блокада ОРДО долго не продержится, экономический рост сможет вернуться к прежней ставке. По оптимистичному сценарию, темпы роста реального ВВП могут быть в 2017 году и 2,3%.

Александр Вальчишен

Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@112.ua.


banner14

Категория: Новости