Сов и жаворонков не переучишь: сомнологи – о том, как правильно высыпаться


Опубликованно 04.04.2017 10:57

Сов и жаворонков не переучишь: сомнологи – о том, как правильно высыпаться

Мария Давыдова, специально для проекта "Жизнь без границ"

Во Всемирный день сна мы понимаем, сколько нужно спать, на самом деле, как бороться с бессонницей, а также куда обращаться, если заснуть все равно не получается.

Сон является частью повседневной работы, или время приятной неги? На этот вопрос, каждый отвечает по-своему: одни предпочитают спать на усмотрение, а, наоборот, считает, что время сна, выделяет ничего. Человек сегодня хочет сделать все, проводить каждую минуту с пользой, однако, недостаток сна может негативно сказаться на здоровье.

Дело в том, что во сне человек восстанавливается психологически и физически, в то время как снижение этого важного организма период становится одной из причин стремительного развития сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний, нарушений иммунитета.

"Сон-это состояние, которое определяет качество и продолжительность жизни. Если человек уменьшает свою мечту и, пытаясь утолить голод своей жизни, тем больше дополнительного времени, это только усугубляет ситуацию", - отметил руководитель центра медицины сна МНОЦ МГУ. М. В. Ломоносова, эксперт Европейского общества исследователей сна (ESRS), Александр Калинкин.

В то же время, по его словам, и слишком долгий сон ничего хорошего не предвещает. Увеличение продолжительности сна может быть признаком серьезных заболеваний и, в целом, ослабление тела: "Когда человек очень много спит, это может быть проявлением сопутствующих заболеваний, которые приводят к увеличению сонливости".

Итак, сколько же нужно спать? Средняя норма продолжительности сна для человека в возрасте от 18 до 65 лет считается 7-9 часов в день. Лучший показатель каждого из них, он определен генетически и зависит от индивидуальных особенностей организма.© РИА Новости. Алексеи


banner14

Категория: Новости