Financial Times: Центробанки мира активно избавляются от евро


Опубликованно 05.04.2017 13:59

Financial Times: Центробанки мира активно избавляются от евро

Наибольшую активность показали нацбанки развивающихся стран, цели клуба и Украина

Центральные банки в нескольких странах полностью избавились от в евро неденоминированных активов, в то время как другие сократили их до минимума.

Как пишет РБК, об этом пишет газета Financial Times (FT) сообщила со ссылкой на данные Central Banking Publications и опрос банка HSBC. При этом большую активность по выходу из евро показали нацбанки развивающихся стран (сюда Украина) принадлежит.

Участие в опросе приняли участие представители нацбанков 80 стран, в распоряжении которых находятся активы общей стоимостью около €6 трлн. По данным FT, более двух третей этих ЦБ в последнее время перераспределили активы в их портфелях, и еще почти столько же пересмотрены сроки инвестиций.

Причины для уменьшения объема при на EUR неденоминированных активов участника опроса значения называют слабый рост экономики еврозоны и ЕЦБ-политику отрицательных процентных ставок (в настоящее время ставка по депозитам с минус 0,4%). Однако наибольшие опасения у владельцев евроактивов вызывает неуверенность в политической стабильности Европейского Союза, так как в некоторых странах ЕС в 2017 году пройдут выборы, которые существенно усилить позиции евроскептиков.

В то же время продолжающийся процесс выхода из ЕС Великобритании привела к резкому падению популярности вложений в фунтах стерлингов. Более 70% участников опроса не считает, что популярность фунта в долгосрочной перспективе влияет Brexit. Опрос показал, что банкиры считают фунтов для систем надежнее, чем евро, и многие из них считают, что предоставляет вам возможность Brexit для дальнейшей диверсификации портфеля.

Наиболее привлекательными для инвестиций ЦБ валютой остается доллар США. 80% участников опроса заявили, что выборы в президенты Дональда Трампа по отношению к доллару США влияет.

Ранее "вести" сообщали, что ФРС США подняла ключевую процентную ставку – что для подготовки национальной валюты. Это третья ставка уже повышение с декабря 2015 года.

Напомним, на 1. Февраль 2017 года международные резервы Украины составили $15,445 млрд.

При этом, по оценкам НБУ, до конца 2017 года золотовалютные резервы вырастут до $21,3 млрд и до конца 2018 года – до $27,1 млрд – но только, благодаря получению транша от МВФ. При этом следователь признал, что без получения этих кредитов из фонда нашей стране трудно справиться с объемом платежей, которые Украина должна погасить в 2019 году.

По данным инвесткомпании Dragon Capital, в валютные резервы Украины сейчас $15,5 млрд "это $15,5 млрд чистый резерв — $4 млрд, остальное-это деньги МВФ", – сказал генеральный директор инвестиционной компании Dragon Capital Томаш Фиала.


banner14

Категория: Автоспорт