В Калининграде открывается фестиваль "Янтарное ожерелье"


Опубликованно 05.04.2017 08:50

В Калининграде открывается фестиваль

КАЛИНИНГРАД, 5 апр — РИА новости. Международный фестиваль искусств "Янтарное ожерелье" открывается в среду в калининграде филармонии гала-концерт "Весенние голоса. Хиты и звезды".

Фестиваль пройдет в Ницце с 28-й раз, его организаторы — министерство культуры РФ, министерство культуры и туризма Калининградской области, калининградской областной филармонии при поддержке дипломатических представительств в Калининградской области из стран-участниц фестиваля – Польши, Литвы, Латвии, США.

"Этот концерт будет большой праздник музыки, для которой не существует "низких жанров" — вы услышите все, что мы так любим: популярные оперные арии, дуэты, сцены из оперетт, мюзиклов, хиты поп-музыки", — сообщили в филармонии.

Фестивали и концерты пройдут в течение более двух месяцев, и не только в зале калининградской филармонии, но и за рубежом: в литве, Клайпеда и Гданьск.

Зрители смогут послушать выступления ведущих солистов театра оперы артиста России Николая Копылова, чтеца США, выпускник Щепкинского училища Рустема Галича, а также в израиле, саксофонист, выступающий под псевдонимом J. Seven. Оперная певица из Китая, преподаватель московского академического училища имени гнесиных Цзян Шанжун выступит под аккомпанемент японской органистки Хироко Иноуэ, которая с 2006 года является солисткой-органисткой калининградской филармонии.

Участники проекта, которые с большим успехом проходили и в прошлые годы, "Оперный евросоюз", в этом году они стали солисты калининградской филармонии и звезд оперной сцены Польши, Литвы, Латвии. Певица Илона Багеле (Латвия), Агне Сабулите (Литва), Бартоломью Хоронжи (Польша) выступят европейской и русской классической оперы.

Концертная программа, посвященная американский композитор Джордж Гершвину, представят своих соотечественников — дирижер Марк Мандарано, пианист Кэти Махан, певцы Мишель Брэдли и Сидней Аутлоу. Замыкает "Янтарное ожерелье-2017" 10 июня концерт Большого симфонического оркестра России имени Чайковского под руководством Владимира Федосеева.


banner14

Категория: Культура