В США завершилась церемония прощания с Евтушенко


Опубликованно 06.04.2017 13:35

В США завершилась церемония прощания с Евтушенко

ВАШИНГТОН, 6 апр — РИА новости, Дмитрий Злодорев. Церемония прощания с поэтом Евгением Евтушенко прошла в среду американская Талса (Оклахома). Она состоялась в большом актовом зале культурного центра университета, где он работал в течение последней четверти века, сообщил РИА новости друг писателя — писатель и богослов Михаил Моргулис.

По его словам, попрощаться с поэтом, который умер 1 апреля 85 лет, пришли около 600 человек.

"Атмосфера была великолепная, все было очень трогательно, многие плакали...Сын Евгений Александрович — Саша и Женя вы читали его стихи: один пел на русском, другой переводил на английский", — сказал Моргулис.

Среди докладчиков были генеральный консул России в Хьюстоне (штат Техас) Александр Захаров, вице-ректор университета Талсы Роджер Блейс, а также профессор Роберт Дональдсон, который 25 лет назад предложил Евтушенко преподавать в Талсу.

Кроме того, был показан видео-песни на стихи Евтушенко "Со мною вот что происходит" из фильма "Ирония судьбы, или с легким паром" в исполнении Сергея Никитина. И на большом экране, как этап жизни, возникают Евтушенко.

"Обращаясь к нему, я сказал: свадьбы, я благодарю Вас за Вашу любовь к России. Вас помнят ив России и в мире", — сказал Моргулис.

Он добавил, что в своем выступлении сказал, что "Евтушенко, как Мартин Лютер Кинг, был" сон". "Евгений сказать мне, что у него есть мечта — чтобы между Америкой и Россией мира", - сказал Моргулис.

Друг поэта также сообщил, что похороны Евтушенко состоится в церкви в России, в москве Переделкино 10 апреля. На следующий день планируется гражданской пение в Центральном доме литераторов, после чего состоятся похороны на кладбище в Переделкино. Жизненный путь Евгения Евтушенко


banner14

Категория: Культура